Собственный бизнес

Вы бы приняли на работу судимого человека? (вн)

Хотя бы не на высокие должности, а на такие, например, как водитель, кладовщик, экспедитор, охранник, рабочий и тд и тп.
Одна моя очень хорошая знакомая уговаривает принять своего сына, вроде как у него новая жизнь, но все же.. .
И еще, понятно что многие написали бы : "смотря по какой статье был судим", я вот тоже раньше так думала, а вот нет оказывается, когда лично сталкиваешься - все же много "но"..
Попытки сделать кальку с корпоративной культуры - в нашей стране искажена. У нас другой менталитет! Сколько народа у нас сидело начиная с революционеров 19 века? Масштаб потрясает и по количеству, и по качеству. А "у них" рынок складывался естественным путем и веками!
Посадить можно абсолютно любого человека, в недавнем прошлом так поступали со многими. Более того, при СССР и Вас посадили бы за спекуляцию и т. д. (то, что называется теперь "бизнес"). Могут и в наше время, если захотят присвоить при помощи связей (примеры, надеюсь, не нужны) - без всяких "ужасов 90х", но вполне цинично.
Пока сидят - есть время подумать. Страх повтора является демотивирующим моментом. И во время срока некоторые могут научиться чему-нибудь полезному (слесарное дело, столярное, механика, электрика, сантехника, строительство, наладка, авто и т. д.) . Кое-кто из молодежи неплохо знает ПК.
В любом случае, смотреть надо на каждого конкретного человека. То, что судимостей 2 - плохо, это говорит о том, что одного раза не хватило для понимания. И этот момент может насторожить. То, что сын знакомой - ещё хуже: надеюсь, отказ не испортит Ваши отношения. А то, что за него просит мамочка - самое плохое: она оправдывает его заранее, а он сам и без помощи мамы мог бы устроиться!
Лично меня брали на хорошие работы и с судимостью (я благодарен этим работодателям за понимание и человечное отношение) , я пользовался возможностью заработать деньги и себе и компании, многому научился. Сейчас - высшее образование, 2 своих компании, предвзятого отношения к ранее судимым у меня нет - нужно, чтобы человек справлялся с порученной работой и был заинтересован в перспективах И ЛИЧНОЙ, И КОМПАНИИ. Поэтому можно ставить и на среднее рук. звено (многократно убедившись в лояльности) . На высшее руководство лично я не ставил бы, но видел людей с 3 и 4 сроками - нач. крупного производства.
Вынужден повториться: судить можно абсолютно любого и по абсолютно любым статьям, хоть по всем сразу ))). Доверие - штука очень сложная, нужно рассматривать в каждом конкретном случае.
Это в целом.
Конкретно в Вашем случае, лично я - не брал бы.
К корпоративной культуре и общепринятым (так быстро меняющимся)) ) взглядам прислушиваюсь, но без фанатизма, чего и Вам желаю.
Valerij Denisov
Лучший ответ
Светлана Терентьева ЕСЛИ он и будет принят - никто скрывать ни от кого не будет, что он был судим, но и плохо относится никому не позволю. Знаю его лично, просто большого доверия уже нет...
корпоративная культура - вещь не плохая кстати, я лично считаю, что она у нас присутствует, но к данному вопросу это отношения не имеет.
Светлана Терентьева Спасибо, кстати)
Наличие судимости - ни о чём не говорит .

Вне зависимости от того, по каким статьям был судим человек .
Не это имеет значение . Ведь, работать приходится с человеком,
а не с его прошлым .

Нужно смотреть на деловые качества, на умение выполнять обязанности,
на стремление развиваться, и работать .

Так, что если я вижу что человек компетентен, обязателен, и целеустремлён - я
возьму его на работу, вне зависимости от того - судим он, или нет .

Тем более, что я не понаслышке знаю о том, что судимость - это своеобразное
клеймо на человеке, в глазах людей . Ведь, я - в прошлом - и сам судим .
Татьяна Бабич
Я бы не стал рисковать!
Ну во-первых, все-таки есть испытательный срок как-никак.... скажи что будет испытательный срок, но если возможно не говори на какой срок. Ну месяц-два. пусть нервничает. А если судимость за убийство/воровство/мошенничество то лучше вообще даже не думать брать!
Какая разница.
Пользы не будет - быстро уволят, как и любого другого
Tilek Erjan
У нас няней работала женщина одна. А только потом мы узнали об ужасах ее биографии (муж в тюрме, живет на содержании какого-то багатеньког крименалитета и всё такое) бррррр
Шанс дать нужно. Там откажут, тут откажут - вынужден будет вернутся на плохую дорожку
Vitali *****
Почему бы нет. Моя знакомая долго искала в свое ателье мастера по пошиву кожанных изделий. Приняла рецидивиста, как потом оказалось еще с малолетки начинал, так он оказался таким профессионалом, тебе и закройщик, и модельер, и портной.
Он был ей очень благодарен, помог ей даже сделать бесплатно ремонт в мастерской. Потом он женился и она сейчас крестная его дочери. Стал замечательным мужем, правда, сейчас у нее не работает - нашел другую с большей зарплатой, но производство ей наладил. Возможно это частный случай, но наверное не единственный.
Две ходки?. . у молодого?. . Это уже закономерность. К товары однозначно допускать нельзя, тем более к складу, даже дворником. У меня вопрос: а почему за него мама просит? Сам-то он желает работать у вас? Почему он "начиная жить заново", позволяет маме решать, как это он будет делать. Нет. Нет. И нет. Оградите себя от проблем. Если что-то случится, его мама только разведет руками, а он снова сядет.
Namig Ismayilov
По сабжу - задайтесь вопросом, что вы теряете, принимая его. Это первое. Второе - мошенничество и наркотики, это легкий способ заработать. Главное, чтобы он им не воспользовался (способом) , работая у вас.
В общем, два вопрсоа: Что это дает мне? Чем я рискую?

А вообще - конечно, за мелкое мошенничество промолчу, наоборот, люди очень даже хваткие и весьма грамотные и рассчетливые.
А вот наркотики - если он будет находиться на рабочем месте под кайфом, будет не айс.
ЧТобы не обидеть подругу и самой не страдать - пусть занимается обналичкой. Свести наверное сможете, есть каналы. Коли уж он мотал за мошенничество :)
Namig Ismayilov И один раз вместе с "наличкой" свалит...
Светлана Терентьева аааааааа, обналичку ему, свят свят....))))
Ну не примешь ты его на работу - он тебе же потом перо и вставит за это. Вы сами отнимаете у него возможность заработать легально
Ruslan *********
Светлана Терентьева я у него ничего не отнимаю, вы читайте внимательно, я в сомнениях - брать или нет. Я что, не имею права сомневаться? Вы знаете сколько товара проходит через склад, точнее на какие суммы????Это же мои клиенты, которые годами нарабатываются. Мы же никому 10лет назад перо никуда не совали, бизнес - это НЕ ХАЛЯВА, знаете ли! Шанс дать мне не трудно, я его знаю лично. Очень хороший парень, правда однажды (лет 8назад) украл у друга моего мужа дорогущий телефон, а так все ОК.
думаю да, если человек после судимости пошел работать то явно он хочет изменить свою жизнь и не возвращаться к прошлому. нельзя же на всех ставить крест, это то и приводит к повторным срокам.
Приняла бы. Вообще на каждом предприятии, хорошем должен быть детектор лжи или опытный психолог. Так и проверить можно покончено ли с той жизнью или нет. А не брать на работу из за ошибок прошлого неправильно и жестоко. Это не клеймо
много "но" может быть абсолютно в любом человеке. правильно подметили "смотря за что". и + ко всему, чем больше срок, тем более сложный человек оттуда выходит. если работа, которую вы можете дать этому человеку ответственная и связанная с нормальными суммами денег, то не советую.. . а если обычным рабочим.. "а-ля" дворник, т. е. не материально ответственное лицо, то почему бы и нет.
нет никогда
они сами себе портят жизнь
в частный бизнес им дорого закрыта, все равно не исправишь имхо
Valerij Denisov Кем это "закрыта дорога в частный бизнес" раннее судимым? БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ ПОДТВЕРДИТЬ СВОИ СЛОВА ССЫЛКОЙ НА ЗАКОНЫ ИЛИ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ!
Lada Okhotko Согласен, что дорога в частный бизнес закрыта. Не каждый человек согласиться брать осуж. на работу к себе. Все таки это жизнь и мы всегда доверяем больше тем, кто не был осужден, чем осужденному. Думаю здесь даже нормативные акты не нужны, все сугубо по желанию.
Игорь Коровицкий послушайте уважаемый! для мусоров главное был бы объект нападения. статью можно ему припоять любую. при желании весь уг кодекс. и попом не давть человеку жить нормально. вот такие партократы как вы не дают человеку исправиться. а толкают его опять на нары.
Да,
ЧЕЛОВЕКА приму!
.. уже давно принял и не жалею..
мне работа нужна! И Я не судим!!!
Fanat_0F Chelsea