Собственный бизнес
Если в фирме несколько учредителей, как быстро они (разоср...) разругаются?
Сколько видела в своей финансово-юридической практике ООО, где несколько учредителей... ни одно общество не прожило больше 3-х лет, чтобы люди не расстались врагами....А Вы знаете такие предприятия, имею ввиду...благополучные? Интересно, каковы принципы построение партнерского бизнеса, чтобы врагами-- ладно, а тож можно и схлопотать пулю там....или это уже в прошлом...
разругаются однозначно.
Все ООО прожившие более 3-х лет учреждены родственниками, те которые я знаю.
Пулю не пулю, а проблема имеется такая.
Действительно, ООО с числом учредителей
больше 2 имеют тенденцию к развалу после
преодоления стартовых трудностей и началу
получения реальной прибыли.
Но и положительные примеры сосуществования
нескольких медведей в одной берлоге имеются.
Тут два камня преткновения:
Первый - честное деление доходов, и второй, сильно
связанный с первым - доверие к генеральному директору.
В двух успешных известных мне компаниях, этот вопрос
решён по-разному: в одной генеральный не имеет
существенной доли и подотчётен главным учредителям,
которые занимают должности в руководстве.
Во второй - у каждого, за исключением генерального, есть
свой параллельный огородик, связанный с основным
производством и позволяющий чувствовать себя главным,
получая ещё некоторый контролируемый всеми доход.
Действительно, ООО с числом учредителей
получения реальной прибыли.
Тут два камня преткновения:
Один учредитель.
Остальные соучредители, которых назначает учредитель.
Помните басню "Лебедь, рак и щука ", вот где-то так.... каждый тянет одеяло на себя ...
Каждый учредитель имеет свой процент от дела, это решается при открытии этого же дела, и зависит от их вклада соответственно в это дело :) Когда кто либо через время начинает понимать что он не хуже остальных, тогда и начинается эта ситуация, вроде бы все в прошлом и пора делить все поровну, но не тут то было :)
полгода