У меня зарегистрировано ООО, 100% - то есть "фиктивный" учредитель. То есть он - единственный учредитель. За свою работу это учредитель не получает заработной платы и вообще не в курсе происходящего в принципе (ни печати, ни устава)...
В данный момент у нас возникли определенные трения (проблемы во взаимоотношениях). Что может предпринять "фиктивный" учредитель, чтобы максимально усложнить деятельность моего ООО????
Что конкретно он может сделать в принципе:
Закрыть счет в банке?
Снять деньги в банке? И каким образом??
Написать заявление в МНС о закрытии ООО?
Уволить директора? И как??
Закрыть сайт??
Заказать себе печать и заключать заведомо невыгодные убыточные договора??
Написать в ОБЭП провести проверку?
Заявить в полицию о своей реальной фиктивности учредителя?? Чтобы привлечь меня к уголовной ответственности????
Подскажите пожалуйста: как мне действовать, если я реальный хозяин ООО, а генеральный директор выполняет только мои приказы, а "фиктивный" учредитель в полном обьеме хочет мне "насолить" ???
Собственный бизнес
Какой вред "фиктивный" учредитель может нанести предприятию???
уволить тебя и забрать бизнес себе. так, мелочь
Анна Багмутян
Я никак там не оформлен... Просто рулю через директора...
Он фиктивный только по "джентльменскому соглашению" с вами. А де-юре вы там никто, а он вправе сделать всё, что может делать единственный участник. В т. ч. и назначить нового директора своим решением. А если вдруг помрет, так его наследники станут участниками. Это у него зарегистрировано ООО, а не у вас.
Вышвырнуть и посадить тебя дело техники. И зря, кстати, употребляете выражение "мое ООО". Было ваше, стало полностью его, на это нужно несколько дней максимум.
Так что дело рисковое- нанимать зиц-председателя. Нужно быть полностью быть в нем уверенным. А если появились трения, то не миновать беды.
он обязан постораться это сделать раз его уже так кидали
Анна Багмутян
Никто и никого не кидал... была договоренность: оформляет ООО и никаких плюшек!!
Написать в ОБЭП провести проверку? Порадовало.
Продать ваш бизнес.
Сменить директора он легко может. А так вообще не знаю зачем надо было такое делать, причина обычно лишь одна, это подстава, кидалово заказчиков. В этом случае директор и учредитель втухают, а вы не причем.
У кого "козыри", тот и выигрывает. По ходу дела генеральный директор в деле с вашим фиктивным учредителем. Тем более стоило заранее задуматься об этом, хотя бы на счет фиктивный бонус :))) ложить ему на счет. Дело пахнет "керосином". Бизнес расцвел видимо !!!Идет не плохой доход, а вы сами говорите, он от этого ничего не имеет. Генеральный директор знает всю стратегию бизнеса. Ему выгоднее вас потерять, под себя взять ваш бизнес. А фиктивного учредителя подкармливать до тех пор, пока весь бизнес не заметно переименуется или создастся клон ООО с новым хозяином и со всеми "плюшками". Задача у вас очень сложная, так как юридически вы ни кто и звать вас ни как.
Мое субъективное мнение : Надо начинать все осторожно, при этом ни в коем случае что бы генеральный директор не знал ваши "шаги" и "движения", что вы задумали и что планируете делать в дальнейшем. Требуется предельно все скрыто "мутить", даже желательно что бы "запах" не просочился до рабочих. Потому что, там тоже может присутствовать "мышь". :)) Найдите слабые стороны учредителя, войдите как можно ближе в контакт с ним, в хорошем понимании. Пока он "улыбается" на все это, вы начинайте создавать стратегию свою. Как избавиться от двух зайцев. Изначально конечно с самого главного позже и от самого директора. Пусть даже если он хорош. Начните с хорошего юриста, если ваш город не слишком большой численностью населения, то рекомендую искать юриста с ближних городов. Что бы все было предельно инкогнито. И в заключении этого всего хочу один важный факт вам сказать. Если этот бизнес был изначально вами создан и вы смогли достичь таких вершин, то я думаю у вас и получится и с решением этого вопроса. Удачи вам !!!