Собственный бизнес

Какие товары не поллежат обязательной сертификации?

Правительство согласовало и отменило обязательную сертификацию боле чем 100 видов товаров, в том числе и:

товары рыбные в фасовке
сельдь всех видов обработки
консервы и пресервы рыбные и из морепродуктов
пресервы рыбные
консервы из морепродуктов
икра
рыба копчёная, сушено-вяленная и балычные изделия
рыба соленая, пряного посола и маринованная
кофе
чай черный, зеленый
напитки слабоалкогольные
воды минеральные питьевые лечебные
изделия ликёроводочные
водки
спирт этиловый питьевой ...

В системе сертификации ГОСТ Р обязательной сертификации подлежат обычно те товары и услуги, которые могут повлиять на безопасность людей, в таком случае оформляется обязательный сертификат соответствия. Данный перечень изменятся и дополняется один раз в год. В данный момент действует ниже приведенная номенклатура. Продукция подлежащая сертификации в России, описана в номенклатуре продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация. Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 . Номенклатура представляет собой перечень продукции, упорядоченный по общероссийскому классификатору ОК 005-93, и перечень соответствующих нормативных документов.
Владимир Поляков
Лучший ответ
Если Вас интересует конкретика, то в пояснениях к ТНВЭД посмотрите. Там расписано че надо, а че нет.
Milla Jovovich
Грибы ЛСД
Meirbek Zhampozov
Те которые не указаны в "Номенклатуре товаров подлежащих обязательной сертификации"
Radik Baimyrzaev
Подробнее о необязательной сертификации/ можно проконсультироваться со специалистами Аккредитованного Органа по Сертификации
Бесплатно по России 8 800 555-36-77 Москва и область 8 495 778-78-62
товары на которые не предусмотрены сроки годности, канц. товары и т. д.