Собственный бизнес
как удаётся цыганам впихивать вообщем то ширпотребный товар???вн..
Видел недавно.небольшое село,базарный день,стоят русские лотошницы со всякоразным шматьём,торга толком нет,подьезжают цыгане,вываливают,дешёвые куртки,халаты и пр.торгуют 2часа,народ как с ума сходит,меряет,покупает,\хотя рядом такое же и даже дешевле\делают недельную выручку конкурентов и сваливают..гипноз вряд?!загадка или ...
У совкового поколения и их детей - это уже на генном уровне отложено.
Вспомни совковые рынки, у чебуреков - всегда мандарины и зелень, у армян - обувь, у цыган - все дефицитное шмотье (джинса, кожа и т. д) .
Был проездом Воронеж-Ростов - там цыганская челночная торговля с баулами в порядке вещей (по селам развозят) , их ждут - все на улицу высыпают за покупками.
Загадка... или тупость людская
да, могут, у нас цыгане в электричках ходят калготки, шарфы, очки продают-Москва-Калуга или на Киевском вокзале полно цыган в Москве, чем только не грешат и гадать просят или монетку дать... цыгане такие....
А как удаётся спихивать своё продавцам страховок? Вот где мастерство, вы вообще покупаете неизвестно что ...цыгане просто отдыхают. Или скажем гербалайф.... вот где чума.. . Нет, цыгане - дети степей, куда им до настоящих мастеров продаж.. . ))))
у них есть умение убеждать людей и они этим пользуются
разгадок несколько : цыгане умеют разговаривать, уговаривать, знают, на какие кнопочки человеческого характера нужно нажимать,
покупатели любят покупать у залётных торговцев, потому что им кажется, что у чужих лучше, чем у своих.
подобное притягивает подобное, поэтому всегда найдутся те, кому нужны помоечные вещи, нормальные товары не по их менталитету. Принцип "потухлей, но побольше", очень силён в малых городках и деревеньках
магия гипноза, вот и вся загадка. уних груднички убалтать уже могут.
Мастерство его не купиш
Видел подобное зрелище на заре перестройки. Цыгане стоят у входа в магазин и продают джинсы из этого магазина в полтора раза дороже. Просто куча своих ребят создает нездоровый ажиотаж у прилавка, спешно покупают по нескольку штук, потом подносят обратно незаметно. Еще группа постоянно бегает в магазин за новыми джинсами. В итоге бешеная торговля и хорошая прибыль, клиенты тоже довольны - удалось урвать.
два фактора.. если на рынке шматьем =тут люди думают что у черных дешевле чем у русских..)) им легче продать 100 курток с наценкой 20 пр...) и "супер" выкладка кидают на стол ...тут действует поговорка -будь проще и люди потянутся) где красиво все стоит такого ажиотажа не будет)
а которые на улице впаривают берут наглостью... они не спрашивают надо или нет (и конечно психология-выводят из обычного равновесия. тороторят не дают ответить .что либо -сами спрашивают -сами отвечают... подошли ..считай -продали)