Собственный бизнес

Кто может проверять торговую точку (мясная лавка) на рынке, если она работает меньше года?

Если вы зарегистрированы как ИП или юр. лицо меньше трех лет назад, то вас проверять не должны. Молодому предприятию дается 3 года на раскачку. Далее проверки с чередой в 2 года. Но это если вы зарегистрировались не более 3-х лет назад, если же вы занимались бизнесом, хоть и другим или на другом месте, то.. . это их не касается.
Предпринимателя или юр. лицо могут проверять без прокурорского разрешения милиция и налоговая. СЭС, пожарники, торг. инспекция, труд. инспекция и прочие могут проверят только с разрешения прокурора (письменное предписание должны предоставить и предупредить письменно за 30 дней) . Либо без предупреждения, но все равно с прокурорским разрешение, если есть жалоба на вас, например от покупателей.
Ваша точка работает на рынке. Поэтому вас могут проверять без прокурорского разрешения милиция и налоговая. Но вот рынок будут проверять все кому не лень. А рынок - это в том числе арендаторы, так что на рынке проверок не избежать.
У вас должны быть на торговой точке накладные на товар и сертификаты или приложение с перечнем реквизитов сертификатов по каждому наименованию.
Если хотите побадаться, то заведите себе журнал Учета мероприятий по контролю. Просто разлинуйте тетрадь: ФИО, на основании какого документа пришли проверять, время и дата начала проверки, что предписано проверить, подпись. Суете проверяющему этот журнал и улыбаясь сообщаете, что все с удовольствием покажете, как только он заполнит все поля. Если проверка липовая, то проверяющий очень скоро ретируется с криками о том, что он будет жаловаться и все такое.
Есть закон о защите прав предпринимателей и юр. лиц. Почитайте, там все на эту тему есть. Очень полезно и интересно.
Александр Косолапов
Лучший ответ
Санит. проверки. Обязятельно должны быть или сертификат качества, или декларация соответствия. Могут сотрудники милиции, которые проверяют именно торговые точки. могут проверить правильно оформленные ценники, уголок покупателя, вывеску предпринимателя.
Налоговая, СЭС, Роспотребнадзор, экологическая безопасность, МВД, администрация рынка, Иммиграционная служба.
Документы - учредительные, сан книжки, трудовые, свидетельства на товар (медицинские в том числе) , товарно-транспортные и складские накладные, документы на холодильное оборудование, паспорта, бухгалтерские документы, книгу кассира, контрольный чек, разрешение на право торговли и это не исчерпывающий перечень
Наталья Ланина
Еще налоговая на применении кассового аппарата
Gul'nur Z@kiev@
СЭС вроде бы в первый год приходит.
Abror Davronbekov