Собственный бизнес

Как забрать деньги у работодателя,если работал не по трудовой книжке?

Я проработала несколько дней без трудовой книжки,и без трудового договора.Теперь мой роботодатель отказывается выплатить мне деньги за выполненную мной работу.Как лучше поступить в такой ситуации?
Только учтите, что вам придется доказывать тот факт, что вы работали у этого предпринимателя. Если у вас на руках нет тр. договора, то по логике вы не были трудоустроены. Если Вы найдете свидетелей того, что вы всё же работали, то тогда.... ему будут штраф в ФСС за не зарегистрированный тр. договор.... далее в тр. инспекцию можно написать заявление, можно ещё пойти на хитрость и сказать, что вы отдавали тр. книжку а Вам теперь её не отдают.... строжайшее нарушение закона. А лучше всего расскажете своему бывшему работодателю о плане действий и развитии событий в случае если он вам все же не вернет з/п. Ему конечно выйдет дороже, но Вам.... время, нервы.... а главное опыт. На самом деле люди не зная куда можно обратиться теряют свои честно заработанные денежные средства. Удачи!!!!
Кирилл Кириллович
Лучший ответ
Ирина Малькова ответила всё верно. Только одна закавыка: свидетели.
Если Вы думаете, что Ваши бывшие коллеги охотно пойдут давать показания на своего работодателя, то Вы очень сильно ошибаетесь.
Выкрасть его ребёнка и требовать справедливого расчёта
[-
[Joka] -=Adilhanov=
обратитесь в местную инспекцию по защите прав трудящихся, вам подскажут как правильно составить заявление в прокуратуру либо в суд, по новому законодательству фактический допуск к работе означает, что трудовой договор с вами уже заключен, только не затягивайте процесс, обратитесь в инспекцию как можно скорее) удачи)
Понять и пгастить...