Собственный бизнес

Как думаете, что перспективнее идти работать в банк или создать свое дело? мне тошно от одной мысли об офисной работе

Но с другой стороны, в какой сфере создавать дело? все забито уже, и конкуренцию составить будет очень трудно... с другой стороны, могу упустить своей единственный шанс в жизни. Мне 18 сейчас, мечусь от одного к другому.
Вообще-то офисная работа - не самое худшее (есть еще рынок, заводы и прочее) . Свое дело - удел экстремалов. Слишком много там подводных камней и рисков. Хотя есть некоторые "мелкие" ниши, где вас просто никто не заметит, но на небогатую жизнь хватит. Многие фрилансеры так живут и прочий неприметный люд. Но в любом случае сперва надо стать в чем-то профи. А это процесс, требущий времени и сил. Но главное - чтобы дело было по душе. Тогда все обязательно получится. А если не будете вкладывать в дело душу - пролетите везде...
Stura *** ***
Лучший ответ
мое пожелание. попробуйте сначала банк. если Вам интересно и свое дело!?.. то там многому можно научится. что в последствии пригодится.
Оля Самусик
Многие молодые думают, что создать свое дело, это как два пальца.
Стоит только захотеть, можно в космос полететь.
Поработай сначала на дядю. Научись. Пойми, что к чему.
Как работать с людьми. Как управлять людьми.
А потом уж прикидывай как и какое своё дело затевать.
Если охота не пропадёт:)
Sanjarbek Abdiev
Согласна с предыдущими ответами. Свое дело-это умение что-то делать лучше других. А вы пока ничего не умеете. Поработайте хоть в банке, ума наберитесь. А дальше жизнь покажет, она хороший учитель.
Пробуй, в твои годы не страшно и пролететь, на ошибках учатся. Насчет конкуренции, все будет зависеть от тебя По своему опыту знаю, что в любой самой забитой сфере можно найти свою нишу и используя свои особенности влезть в рынок ( у кого-то нахальство и мошенничество, у кого-то новизна и необычность, у кого-то качество и инд. подход) . И обрати внимание на ответ Хаммера это действительно беда молодых
В 18 лет еще многое неясно. Для трезвого взгляда на мир в былые времена будущие начальники начинали с работы у станка, несколько месяцев или даже год. Несколько раз обманут, спадут розовые очки, лучше людей понимать будешь. Потом в начальниках это очень пригодится. А какое дело, не так важно, банк, не банк. Везде люди работают.
Иван Шибаев
ну если есть деньги на свое дело (видимо родительские) или кредит дадут - тогда попробуй
Анна Тишкина
Определитесь же-что Вы хотите, что Вы умеете, что Вам нравится
Одно другому не мешает, работая в банке и занимаясь к примеру сетевым маркетингом вы набираетесь опыта и увеличеваете свой круг общения а главное ваших клиентов, да + ко всему работая в банке вы научитесь профисеанальному учету финасов и планированию.
Не вижу нечего плохого в работе в банке нормированый день, два выходных и зарплата стабильно, это не ишачить где-нибудь на складе за копейки от расвете до заката, поработаешь в банке, получишь опыт работы, сейчас без опыта вобще никуда не бирут, это будет твоей страховкой на случай, если с бизнесом не склеится, а пока будешь работать можно подумать каким бизнесом заняться или пробовать заниматься параллельно.