Собственный бизнес
Вопрос к специалистам (бездельникам не беспокоиться)
Ситуация следующая: администрация небольшого города безосновательно препятствует ИП заниматься пассажирскими перевозками по городу, не подписывает с ним договор. Интересно то, что лица, занимающие определенные должности в той самой администрации, одновременно являются акционерами ОАО "Городское АТП". ИП обращался в районную прокуратуру, но получил банальную отписку. Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки: куда обратиться - в краевую прокуратуру, в суд, в УФАС? У человека есть лицензия, паспорта маршрутов, все необходимые документы, машины. Ответ нужен срочно!
антимонопольная служба, настучи на сайт гос услуги
Чтобы подписать с вами договор, вы должны взять на обслуживание целый маршрут. До этого должны выиграть конкурс на обслуживание этого маршрута. Причем полностью, а не только в "пиковое" время. Кроме того вы должны будет осуществлять перевозку социальных пассажиров по ЕСПБ. Вы должны обеспечить нормальное состояние парка, достаточное количество его единиц. Требований масса, особенно к безопасности движения, режиму работы водителей. . А вы явно хотите вывести на наиболее выгодные маршруты пару-тройку маршруток с водителями, работающими без всякого нормального отдыха. Естественно вам отказывают. Подавайте документы на конкурс по обслуживанию маршрута, выигрывайте его и работайте. Все мы добрые, жалеем бедного предпринимателя, который не может денюжку добыть. Но это же угроза нашей жизни и здоровью-вот такие "дикие" автобусы на маршрутах.
Валерия Овчинникова
Да ладно вам... у человека оформлены ВСЕ нужные документы, для того чтобы заниматься бизнесом! Именно законно оформлены, а не куплены! Я просто не стала конкретно описывать все приемы, которыми пользуются местные чиновники, чтобы остаться при своих интересах, поэтому у вас создалось не верное впечатление о ситуации. И дело происходит не в москве, а в маленьком провинциальном городишке, где атп монополист в этой сфере, хотя вся материально-техническая база его, грубо говоря просрана напрочь, и можно полтора часа ждать автобус, сесть туда, а на следующей остановке ждать, пока водила будет пытаться его завести. АТП не в состоянии качественно обслуживать даже такой небольшой населенный пункт, но его руководитель из шкуры вон вылезет, лишь бы задушить конкурентов. И сговор с городской администрацией ему в помощь. Уж мне тут на месте лучше видно - что к чему.
Я думаю, реальнее всего пытаться договориться, дать взятку или взять в долю администрацию.
Никто не даст работать левому человеку на таком лакомом месте. Можно пробовать судиться дальше, но даже если ему дадут разрешение, ему не дадут работать: ГАИ будут останавливать, налоговая терзать, еще какие-нибудь комиссии. Придраться всегда можно, тем более в транспорте. Окажется, что у ИП должен быть автопарк, механик, медкомиссия, кассовый аппарат в каждом автобусе или еще что-нибудь абсурдное, но "законом предусмотренное"
ничё не сделаешь, это мафия..
Валерия Овчинникова
Мне ответ по-существу нужен, а не демонстрация ваших чувств юмора :((
в областной департамент транспорта попробуй. (хотя сам пробовал начать-дело "шляпа",так и бросил) -масса причин, чтобы зажали.
если по существу.
то ответ ясен как день.
вам прямая дорога к Адвокату. он и подскажет как правильно составить заяву и куда её послать или съездить лучше.
а тут чего хотите, чтобы за вас всё сделали.
Это платная инфа.
то ответ ясен как день.
Это платная инфа.
Валерия Овчинникова
Ну да, только тогда тут как минимум за половину ответов надо деньги брать. Не все же такие меркантильные как вы.
лучше сменить бизнес а бороться с уродами - это непродуктивно направте свою энергию на результат а не на борьбу за справедливость сегодня проиграли - завтра будет победа
Валерия Овчинникова
Небольшой городок - не то место, где можно перепрыгивать из одной "ниши" в другую... Эти вид бизнеса здесь очень востребован, но им не дают заниматься :((
согласен надо в ФАС.
Да конкретно нужно готовиться к войне в вашем случае ...Раз они прут на вас прикрываясь якобы законом, так вы и даваните на них с помощью закона, только по своему усмотрению и ничего вроде криминального делать не нужно и потом тихом миром можно будет уладить вашу ситуацию.
Тут вам уже по месту самим нужно решать через кого их вам проще схавать, если есть завязки в ФСБ, так это будет очень хорошо, договоритесь за умеренную плату с комитетчиками, а они вам уже сами и продумают как вашего соперника заставить подписать ваши бумаги и ещё жопку вам поцелует, поверьте, имея таких дружбанов по жизни, вам любой чиновник будет не помехой, конечно если силы позволят его всвалить, а то бывают и промашки, переоценка своих возможностей.. .
Удачи вам!!!
Да ни фига ты тут никому ничего не докажешь! Обидно жутко, этта правда...
Валерия Овчинникова
Какая у ТЕБЯ замечательная, правильная позиция... да вот ни фига не так!
Года три назад, ко мне обратился мой знакомый с просьбой о помощи. Ситуация была другая, конечно, но гораздо хуже чем у вас. На него было по заказу конкурентов состряпано уголовное дело, все счета арестовали - бизнес катился в прямом смысле под откос.
Мы с ним лично составляли четыре письма Президенту Российской Федерации, где описывали ситуацию как она есть не приукрашивая и не принижая ничего. Писали с промежутками в месяц.
Первые два письма он самолично отвозил в Москву и сдавал в приемную. Остальные мы отсылали по почте с уведомлением.
Все письма были одинаковыми, с небольшой разницей. В последующих письмах было написано, что "это мое второе письмо к вам. Первое было передано в приемную правительства число, месяц, год. С того времени прошел месяц и ситуация не изменилась. Необоснованные преследования продолжаются. Поэтому я напомню мою ситуацию (и идет содержание первого письма, если ситуация усугубилась, то описывается как дополнительные ухудшения произошедшие за этот месяц) "
Где то недели через три после нашего четвертого послания Президенту его пригласили в органы и сообщили, что, если он не будет на них подавать заявление, то они закроют его дело, на что он сразу согласился. От него отстали!
Любой местный чиновник, насколько бы он не был крут, сидя на своем месте, очень боится, что вверху о его делишках кто то узнает. Они сидят и трясутся за свои места, за свои кормушки, с которых они набивают свои карманы. И поверьте, что ни один из них не будет идти против администрации президента. Они будут от вас шарахаться и обходить за километр стороной.
К сожалению, верхи не знают, что творится на местах. А мы считаем, что с этим ничего сделать нельзя, что коррупция везде и поэтому мы бездействуем. На самом деле можно. И самый действенный способ справиться с произволом властей, который я знаю - это обратиться на прямую к президенту, как к гаранту нашей конституции.
Может кому то, кто читает эти строки и покажется, то что я описал, немного пафосным, но это работает.
Судя по тому как вы разговариваете, вопросы задаете, то наверно и там в лоб пошли вот вам и отказали А идти в ФАС ну-ну ...
Валерия Овчинникова
А как я разговариваю? По-моему, нормально, без нецензурных выражений... Про бездельников специально написала, потому что некоторые любят говорить много, но бессодержательно... А вообще, обсуждаемая проблема не моя, я для друга расстаралась...