Собственный бизнес

Вопрос по теории экономики: какая сфера более прибыльная? банковская или нефтегазовая? и почему?

Самый прибыльный бизнес в России в отрасли крупного бизнеса – это нефтегазовая промышленность. В среднем годовой оборот, при открытии такого бизнеса, составляет около 2-3 миллиардов рублей.

Вслед за нефтегазовой сферой идут всероссийские транспортные предприятия, металлургия и банковская отрасль. То есть, сегодня самыми прибыльными видами предпринимательской деятельности являются те сферы, где существует принцип недроразрабатывающих и недропользующих предприятий. Это обусловлено тем, что на территории страны существует множество источников полезных ископаемых и хорошо развита тяжелая промышленность.
Алёна Миргородская
Лучший ответ
нефтегазовая промышленность
Да конечно банковская. Их защищает государство, риски невозврата кредита минимальны, особенно ипотека, итем более под наши российские проценты. Пример - недавник кризис. Пострадали все, кроме банкиров. Засуха 2 года назад: У фермера засох урожай, государство не даст денег фермеру, чтоб тот спас своё хозяйство, но даст банкам, чтоб они дали фермеру кредит, под выгодные (для банка) проценты.
А нефртяники рискуют постоянно, то нефть кончится, то цена на нефть упадёт, государство с них процент хороший имеет, хотя они тоже не лыком шиты.
Ajyhan Sabiuly
Обе сферы! но больше-нефтегазовая. остальное-см. в инете.
банковская прибыльней
Полина Алёхина
в данный момент на нефть тебя никто не пустит и ты там застрянешь, а вот банковская шняга вполне катит.
хоть с ломбарда начать, хоть с микрофинансирования без лицензии на банк. услуги
Nas?ba Abdra?mova
На данный момент нефтегазовая. При IPO можно быстро увеличить стоимость компании и привлечь инвестиции, а банки на волнах кризиса. Хотя при подходе к исчерпанию энергоресурсов все может поменяться лет через 20-30.
Diana Imamova
Нефтегазовая. потому что конкуренция среди банков немалая, да и не всегда они бывают в плюсе. а на сырьевые ресурсы спрос будет всегда.
Марина