Собственный бизнес
Как зарегистрировать своё ИП?
Как зарегистрировать ИП? Вид деятельности: торговля табачными изделиями.
Иди в налоговую, дадут 2 бланка.. . и понеслась. За неделю откроешь. Даже с бодуна.
в налоговую нужно предоставить копию паспорта, заявление кажется по форме Р13001, заверенное у нотариуса, оплаченную квитанцию с госпошлиной в 400 руб.
Я это делаю очень просто - плачу юристам деньги и они в течение одной-двух недель что-то за 2 000 рублей делают все, что надо.
Но делать это надо в том случае, если есть чем заниматься, т. е. есть идея, достаточный опыт и деньги для ее реализации.
..зарегитрировать не сложно (см. выше).. труднее работать
Как зарегистрировать свое ИП? Что для этого нужно?
Порядок по которому регистрируется новое ИП у нас определяется законом Федеральный закон от 8 августа 2001г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Сегодня регистрацию осуществляет Инспекция ФНС России. Для того чтобы провести регистрацию вам потребуется паспорт и копия, заявление о регистрации и квитанция об уплате госпошлины, с этих документов нужно сделать копии и заверить их нотариально в некоторых случаях могут потребоваться и дополнительные документы. При сдаче документов лично, вам тут же выдается расписка о получении с их описью (перечнем тех документов, которые вы сдаете) . Есть еще один способ, по закону вы можете отправить почтой все необходимые для регистрации документы. В таком случае вы почтой получите расписку в получении, которую вам напишут на следующий день после того как получат документы от вас.
Законом (НК РФ) установлена госпошлина за регистрацию в размере 400 рублей. Эту сумму по реквизитам которые можно взять в вашей налоговой платите через кассу в отделении Сбербанка, для этого там нужно взять квитанцию формы №ПД-4сб (налог) .
Еще вам потребуется ИНН это идентификационный номер налогоплательщика, если у вас его нет, то придется его получить в налоговом органе по месту жительства. Это простая процедура и для этого вам потребуется паспорт и личное присутствие.
Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" утверждена форма заявления о государственной регистрации. Это постановление регулирует и требования к регистрации физ. лиц и юр. лиц. для заполнения заявлений вам потребуется указать код вида деятельности, которым будет заниматься ваше ИП. Речь идет о классификаторе ОКЭВД .
Итак, в течение пяти дней, если все документы в порядке и соответствуют установленным нормам, вам должны выдать свидетельство о государственной регистрации физического лица и свидетельство о постановке на учет в вашем налоговом органе. Как правило по месту жительства. Далее данные о вашей регистрации попадают в государственный реестр юридических лиц, данные об этом подает орган проводивший регистрацию.
Итак, часть регистрации пройдена. Далее, вновь зарегистрированный ИП в соответствии с Главой 26.2 НК РФ, может подать заявление о переходе на Упрощенную Систему Налогообложения, далее УСН по Форме N 26.2-1 для этого законом отводится 5 дней со дня регистрации ИП, который указан в свидетельстве, а также вы можете подать заявление одновременно с документами на регистрацию. Налоговый орган в месячный срок в письменной форме уведомит налогоплательщика о решении по поводу применения к нему УСН, при этом отказ должен мотивироваться, т. е. содержать причину и указание на норму которая запрещает переход на УСН.
Но это еще не все. Стоит помнить и о том что для осуществления деятельности требуется разрешение местных властей. Некоторые виды деятельности подлежат обязательному лицензированию, а почти все производимые или реализуемые товары сертификации.
Например, вы открываете кофе, то вам скорее всего потребуются следующие документы:
1. учредительные документы (если ИП, то это как раз и есть свидетельство о регистрации) ;
2. договор аренды нежилого помещения (советуем заключать на 11 месяцев тогда не требуется его регистрация, и помещение должно быть именно нежилое) ;
3. придется обратиться к пожарникам, они придут и лично проверят решетки, розетки, запасные выходы, огнетушители и т. д. После чего дадут справку о соблюдении правил противопожарной безопасности;
4. придется и к СЭС обратиться они как и пожарники придут и все будут проверять.
5. организовать вывоз мусора или заключить договор на вывоз мусора с прилегающей к вашему помещению территории. Тут есть одна деталь, вывоз мусора это лицензируемый вид деятел