Собственный бизнес

какие документы нужны для продажи и произведения алкоголя

Деятельность, связанная с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежит лицензированию. Это установлено Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ (далее – Закон № 171-ФЗ)

Для получения лицензии на производство алкогольных напитков необходимо предоставить следующие документы и информацию:

копии учредительских документов
разрешение о допуске предприятия к производству продукции
разрешение на начало работы предприятия, выданное территориальным управлением Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда
справка соответствующего органа государственной санитарно-эпидемической службы о санитарном состоянии производства и безопасности труда
аттестат производства
документ, который подтверждает внесение годовой платы за лицензию
свидетельство на знаки для товаров и услуг, или решение о принятии заявок на регистрацию знаков для товаров и услуг, или разрешения владельцев для товаров и услуг (если такие знаки зарегистрированы после введения в действие соответствующего Закона)
справки органа государственной налоговой службы Украины о взятии заявителя на учет, как налогоплательщика и о внесении мест хранения спирта в Единый реестр (для производителей спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового и алкогольных напитков)

Лицензия на алкоголь (Розничная торговля)
Лицензии на право розничной торговли алкоголем (алкогольными напитками! ) выдаются сроком на один год. Точка продажи должна быть оборудована РРО (кассовый аппарат) либо товарно-кассовой книгой, в которых фиксируется выручка от продаж алкогольных напитков, независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров. Торговая площадь должна быть не менее 20 м2. Для каждой точки продажи необходима отдельная лицензия.

Официальная плата за лицензию - за каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат. Плата взымается ежеквартально равными частями.

Необходимые документы: свидетельство о гос. регистрации, документ, подтверждающий право собственности или аренды помещения (точки продажи) , ведомости об электронных контрольно-кассовых аппаратах, платежное поручение (в органы месного управления) .

Получить лицензию можно в Государственной налоговой администрации области.
Svetlana Aivazova