Собственный бизнес

Как справедливо распределить прибыль в совместном деле?

Два строителя решили общими усилиями построить дом, с целью дальнейшей его продажи и получения прибыли. Возможности у обоих разные, поэтому и вложения составили 750.000р. и 250.000р. (все цифры условны!) . С самого первого и до последнего дня, работу выполняли вместе, без посторонних. Дом был продан за 2.000.000р. Как справедливо разделить полученную сумму?
Просьба ответить обоснованно, если можно ссылаясь на практику или документы.
Справедливо - как договоритесь.
То что вложения разные, но труд то одинаковый.
Оцените труд, внесите корректировку в соотношение долей.
Что бы вам не рассказывали про % от вклада, про трудности работы и прочее, первостепенным является договор "на берегу". Если договорились 50 на 50, то после окончания работ нечего мерятся заслугами. Если вас что-то не устроило, то нужно решать вопросы сразу по мере их поступления, а не дожидаясь финиша. Если не понравилось, следующий объект стройте с другим партнером или сами. Не забывайте, что в бизнесе репутация имеет главенствующую роль. Пусть вы будете 100 раз правы, и денег вложили больше и трудились день и ночь, но зато никто не упрекнет вас в крысятничестве и в кидалове. Ведь правда у каждого своя. И в следующий раз, когда вы будете научены горьким опытом, вы заранее оговорите все нюансы с партнером, а репутация честного человека не отпугнет от вас людей, как может случиться в обратном случае.
Кристина Мартюшева Спасибо. Потому и советуюсь, так как мы в самом начале пути, а вопросы уже есть.
первая точка отчёта -
инвестиции.. . тут у нас получается 75% на 25%

вторая точка отчёта
личные трудовые вложения - тут получается 50% на 50%

больше точек отчёта, по вашим данным нет.

прибыль получается 1,000,000
делим эту цифру на количество точек отчёта ( на 2)
получается дважды по 500,000
первая пятисотка ( первая точка отчёта ) делится 75% на 25%
вторая пятисотка ( вторая точка отчёта) делится 50% на 50%

итого первый участник ( вложивший 750,000) получает 375.000 +250.000
второй участник получает 125.000 + 250.000

получается расклад 62,5% на 37.5 %
(_( Алинa Нестыковочка. Почему вы решили, что доходы от инвестиций и стоимость работ будут равны? Допустим бригада строителей построила бы этот объект за 400 тыс., или за 600 тыс. Почему вы считаете, что работы стоят именно 500 тыс.?
На что либо ссылаться трудно, так как во всех случаях, как договоришься. Ориентироваться только на вложенные деньги - неправильно. Но и не учитывать их совсем тоже неправильно. Так как рисковал больше тот, кто больше вкладывал (если бы дело прогорело) . Думаю, 55 на 45.
ну можно оценить вложеные усилия. . например день работы каменщика стоит условно в вашем городе 1000 руб. , та же рень при монтаже опалубки, дальше помножить эту цену человеко-дня на количество дней сколько каждый человек работал, так увеличится размер вложенного каждым пащиком капиталла, а дальше прибыль делить пропорционально суммарному вложеному капиталлу
Кристина Мартюшева Тоесть разделить пропорционально за вычетом зарплаты? Спасибо.
75/25 так и оставить. Труд общий, именно поэтому и играют роль только деньги.
Bek Ahmedov
Кристина Мартюшева Получается один работал в три раза лучше другого?
Исходя из вашего примера 750 000 р. и 250 000 р. Я бы распределил 60% на 40%. Деньги это деньги, но работа общая.