Не вижу проблемы для оптовых компаний - им по барабану кому продавать предпринимателям или организаторам закупок. Закон они не нарушают ибо ничего не продают) ) То есть если я купила себе и двум подружкам по платью и подружки мне по 100 руб накинули за услугу, то ничего незаконного в моих действиях нет, да и "фиг докажите".
Я сама люблю что нибудь подешевле в совместных закупках заказать и свой товар с удовольствием предоставляю для закупок. Не знаю почему, но мне даже приятнее свой товар для закупок отдавать чем предпринимателям)))
Собственный бизнес
О "совместных закупках" - эта деятельность законна? Знаю, что они- проблема для оптовых компаний, в т. ч. и для нас.
Марина Владимир Новикова
Кстати, очень уважаю девушек (в основном девушки занимаются закупками) которые данные закупки организовывают. Часто начинают в декретном отпуске или когда есть время свободное, а денег свободных нет)) Пока другие ноют что денег нет и всякой дурью маются (типа "как в инете заработать", или дешевой косметикой по каталогам торговать пытаться) они берут и полезное дело делают.
Марина Владимир Новикова
Ну, справедливости ради, стоит сказать что я свои товар не отдаю в близлежащие совместные закупки, дабы продажи с сайтов и мои оптовики не загнулись сильно, а вот км за 200 от точек - пожалуйста))) Примечание - такого как у нас товара тоже нет - сами производим, сами перевозим, сами продаем - семейное дело))) Какие то конкуренты есть в сети (типа плюшбукет), но они несерьезные ибо цены обалденные (даже без учета доставки), букеты очень однообразные и в реале их просто НЕТ (только сайт с которого еще за доставку платить). Сейчас мы есть в Батайске, Ростове на Дону и в некоторых городах на севере подмосковья, но с помощью совместных закупок заходим в новые города (Костромская обл сейчас обрабатывается) - заявляем о себе, приучаем людей к товару, информируем, в живую показываем, а когда почву подготовили - смело заходим на территорию и сотрудничаем с оптовиками. Так что нет худа без добра)))
Я не знаю на счет законности, но если я там покупаю пальто за 2,5 тысячи, а в магазине оно стоит 14, то мне хорошо.
Есть такие правила:
В соответствии разъяснениями Федеральной Налоговой Службы РФ, содержащимися в Письме ФНС от 07.06.2013 № АС-3-2/2057@ "О совместных покупках", организатор совместной покупки обязан:
- в случае, если такая деятельность по организации совместных покупок осуществляется на систематической основе - встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения.
- в случае, если такая деятельность носит разовый характер - задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.
Подробно на сайте по совместным покупкам детской обуви:
https://cross-way.ru/shop/info/organizatoram-sovmestnyh-pokupok/
А чего тут такого то? Совместные покупки вполне себе законны. Мне вот например, бытовую химию очень удобно покупать таким методом, чтобы не нести все с обычного магазина домой, проще заказать и ждать доставку. Мы пользуемы услугами потребительского общества РОСПКП, получается быстро и экономлю собственное время.