Собственный бизнес
вопрос по ОКВЕДам
здравствуйте . у меня такая ситуация, мы с подругой открываем магазин. (оформляем на подругу) т. к она уже является ип. и имеет магазин (торгует электроникой) . оквед у неё 52 без подпунктов. можем ли мы с этим окведом заниматься розничной торговлей овощей, канцтоваров, игрушек. вроде как там просто розничная торговля, или нам надо всё же открывать новые окведы на эти товары.
оквэд 52.Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования
Этот раздел включает:
- перепродажу (продажу без изменения) новых и бывших в употреблении товаров широким слоям населения для личного потребления или для домашнего пользования
- ремонт и установку бытовых изделий и предметов личного пользования, производимые как в сочетании с розничной торговлей, так и независимо от нее
- розничную торговлю через агентов Этот раздел не включает:
- продажу автотранспортных средств и мотоциклов, их деталей, узлов и принадлежностей, а также моторного топлива для этих изделий, см. Код ОКВЭД 50
- торговлю зерном, рудами, сырой нефтью, промышленными химическими веществами, чугуном и сталью, машинами и производственным оборудованием, см. Код ОКВЭД 51
- реализацию пищевых продуктов, включая напитки, для потребления на месте и их реализацию вне предприятий общественного питания
Этот раздел включает:
Что вам мешает открыть дополнительные КВЕД? Вы заполните бланк Заявления у Госрегистратора, где укажете, какие виды деятельности добавить. В налоговой существует таблица КВЕД, основываясь на которой можно указать 1 основной и до 5 дополнительных видов деятельности. Даже если вы смогли точно подобрать код КВЕД по своему профилю то лучше все-таки указать еще несколько дополнительных близких вам по типу деятельности КВЕД.
Просто "52" быть не может. Должно быть не менее 3 знаков в заявляемом коде вида деятельности. Посмотрите по справочнику ОКВЭД, какой код Вам нужен, заполните форму №Р24001 и идите в налоговую. Если принесете заявление лично, то к нотариусу идти не надо, только не забудьте с собой паспорт. удачи!