Собственный бизнес
создание ООО
Можно ли создать ООО с 1 должностью Директора и принять туда человека на 0,01 ставки? Главного бухгалтера нанимать толькна время отчетности. Данная схема нужна для минимизации расходов и отчислений во всякие внебюджетные фонды на первый период существования организации.
можно даже без директора, а вот платить зарплату ниже МРОТ никак
Нет!
Согласно определению, данному в Гражданском кодексе Республики, Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть граждане и (или) юридические лица. Количество участников ООО должно быть не менее двух и не более пятидесяти.
Уставный фонд ООО разделен на доли, размер которых учредители указывают в своих учредительных документах.
Размер долей обычно соответствует вкладу в уставный фонд и в дальнейшем определяет количество голосов на общем собрании участников и долю в распределяемой прибыли. Однако законодательством предусмотрена возможность определить в учредительных документах размер доли, который не зависит от величины вклада, количество голосов можно распределить между участниками по каким-либо иным критериям, а также установить какое-либо иное соотношение распределяемой прибыли между участниками.
Вкладом в уставный фонд ООО могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т. ч. имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Если уставный фонд формируется за счет не денежного вклада, то до подачи документов на государственную регистрацию юридического лица необходимо произвести оценку не денежного вклада, которая впоследствии подлежит экспертизе достоверности.
Должность директора ООО может занимать один из участников, однако недостатком является то, что на директора ООО распространяется ограничение, установленное ст. 255 Трудового кодекса, согласно которому директору запрещено выполнять оплачиваемую работу на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, медицинской практики.
Органами управления и контроля в ООО являются:
1) высший орган управления - общее собрание участников ООО (в него входят все участники ООО, которыми избирается председатель общего собрания участников) ;
2) исполнительный орган управления - коллегиальный исполнительный орган (правление или дирекция) и (или) единоличный исполнительный орган (директор или генеральный директор) ;
3) в ООО может создаваться совет директоров (наблюдательный совет) ;
4) контрольный орган - ревизионная комиссия или ревизор (при этом ревизором не может быть участник, являющийся членом коллегиального исполнительного органа ООО либо единоличным исполнительным органом) .
Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с законодательством об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.
К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:
1) изменение устава общества и размера его уставного фонда;
2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;
3) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества (данных книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения) и распределение его прибыли и убытков;
4) решение о реорганизации или ликвидации общества;
5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.
Динара Савельева
простите, вы про какую страну пишете?
Виктор Мельник
ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации - отпуск по беременности и родам :)
Маргарита про какую-то республику пишет.. .
РФ-федерация.. .
создать можно. принять можно... буха можно вообще не принимать, если возложить ведение БУ на директора...
РФ-федерация.. .
Я вообще счета своего ООО вывел в оффшор через 4УК, тем самым прибыль его выросла в несколько раз, так что стоит этим заняться.
вы можете открыть ип и нанять по договору на выполнение работ