Собственный бизнес

Почему в этом году обанкротятся турфимы?

Если набрали много клиентов, т фирма недолжна закрывать, а продолжать работать, но банкротство во время большими количествами клиентов -это просто глупо.
в связи с санкциями все международные контракты под угрозой .. поскольку туристический бизнес устроен так что фирмы продающие путёвки - это просто "агенты по продажам" того что предлагают туроператоры .. а туроператоры очень сильно завязаны на международных обязательствах .. и туроператор зачастую "выкупает оптом" гостинницы или какие-нить мероприятия для туристов но не за счёт собственных средств а за счёт операторов которые находяться в других странах и кредиты достигают больших размеров). . в итоге - когда иностранные представительства требуют оплаты за свои услуги либо оплаты текущих платежей то естественно туроператоры России физически не готовы к таким оплатам .. да и государство сейчас будет их кредитовать всё меньше и меньше .. кредиты станут "золотыми" а бизнес невыгодным))
Эмиль Чороев
Лучший ответ
Комплекс причин, связанных друг с другом. 1.Отрасль действовала по принципу пирамиды: текущие обязательства выполнялись за счет поступлений от последующих партий клиентов. 2. Рост стоимости валюты. 3. Падение спроса, в том числе и из-за фактического запрета выезда силовикам. Это 4 млн, с семьями 15 млн. Если даже часть из них хотела, но не смогла- потеря ощутимая.
Anatolii Leznev
железный занавес, нужны солдаты...
Медет Улан
На самом деле проблема в росте стоимости доллара. Тур операторы не оплачивали сразу туру заказанные заранее. Таким образом фирмы зарабатывали дополнительные деньги на разницы курсов. Но когда курс начал только расти, а не падать, то тур оператору пришлось вкладывать деньги от новых клиентов. Таким образом сформировалась финансовая пирамида. Деньгами новых оплачивают туры туристов заплативших за тур заранее. В один "прекрастный" момент денег не хватило. И пирамида развалилась.
Ко всему этому можно добавить высокую конкуренцию и низкую маржу.