Собственный бизнес
Название ИП. Нужна помощь.
Всем привет. Вид деятельности: компьютерный сервис. Открыли ИП, требует вывеска. Теперь вопрос: Могу ли я вешать вывеску с придуманным мною названием (очень крутым названием:) , которое так и хочется вешать) ) вместе с указанием вида деятельности, например: Матрешкин Кот - Компьютерный сервис) ) или я как ИП, т. е. не юридическое лицо не могу так называться)) ? Требуется четкий и ясный ответ без упоминания яндексов и гуглов. ) Спасибо!
Есть два понятия - торговое\коммерческое наименование и организационно-правовая форма.
Ваш магазин или сервисную точку Вы можете назвать как хотите. Название не должно нарушать законы РФ и не должно повторять зарегистрированные торговые знаки. Вы можете указывать это название в рекламе, на сайте, в визитках, на вывеске, а в договоре аренды, в договоре с банком и конечно же в налоговой вы будете действовать как ИП Ваша фамилия. На чеке ККМ или на товарном чеке обязательно нужно указывать официальные реквизиты, но и коммерческое название тоже можно.
У большинства магазинов не совпадает название магазина и название фирмы. Например, одно и то же ООО "Радуга" может открыть магазин "Березка", салон красоты "Надежда", химчистку "Лотос" и т. д.
Посмотрите на чек любого магазина и убедитесь в этом. Ни на одном из магазинов нет вывески ИП Иванов, а в уголке потребителя должна быть информация об организационно-правовой форме предприятия, у Вас это ИП.
можете... ваш магазин\клуб\парикмахерская могут иметь любое наименование... магазин Ситилинк и ООО "Ситилинк"-разные вещи... тут главное не попасть с одноименным названием, зарегистрированным как товарный знак другим пользователем-вот тут могут быть проблемы...
Согласно пункта 1 статьи 54 Гражданского кодекса Рф наименование может иметь юридическое лицо. Поскольку гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность ( так называемый индивидуальный предприниматель) , не является юридическим лицом, он осуществляет свою деятельность на основании лицензии, выданной на его имя, он может вывесить копию лицензии для обозрения потребителями его услуг.
В паспортном поменяйте фамилию на Ваше название.