Магазин закрывается на обед (или конец рабочего дня), а в зале еще 7-8 покупателей. Обслуживание одного покупателя в среднем занимает 5-10 минут (всего: 30-60 минут). Как должен поступить персонал?
С позиции покупателей: Покупатели утверждают, что раз уж они вошли в магазин до закрытия, то их обязаны обслужить.
С позиции персонала: Чтобы обслужить всех присутствующих в зале покупателей персонал должен еще работать 30-60 минут после окончания своего рабочего дня. Спрашивается: с какой стати?
Если за 30 минут до закрытия не пускать покупателей в зал - они возмущаются, что раз время рабочее - их должны впустить.
Кто здесь прав и как быть?
Собственный бизнес
Если магазин закрывается на обед, а в зале есть покупатели?
обедайте по очереди. клиент превыше всего
Евгений Косован
Продавец всего один. По очереди обедать не получится. А вечером перед закрытием?
Так возьми и доплачивай продавцу за отработанное сверх нормы время. Вот и решение всей проблемы.
Евгений Косован
Допустим. Можно доплачивать за переработку после окончания рабочего дня. А с обедом как? Получается, что пока он заканчивает обслуживать последнего покупателя, то и обед заканчивается.
Судя по тону вопроса, вы и есть тот несчастный продавец, которого заставляют работать после закрытия. Поэтому тут будет так, как скажет хозяин.
А вообще умный продавец и сам может организовать себе спокойное закрытие без задержек. Достаточно предупредить входящих незадолго до закрытия покупателей, что вы скоро закрываетесь.
И сомнительно что в торговом зале в котором под закрытие может быть 7-8 человек, ВСЕГДА работает только один продавец.
Евгений Косован
Вы можете сомневаться в чем угодно. Это Ваше право.
Продавец у меня задолго до закрытия каждому входящему объявляет, что скоро закрытие. В большинстве случаях помогает, но не всегда. Как правило находится парочка из серии "Ой, мы так издалека к вам ехали..."
Да, продавец только один. Больше нанимать смысла нет, т. к. товар сезонный. Да я собственно уже решил этот вопрос. Все равно, спасибо за ответ.
так как покупатель и клиент всегда прав, то как правило магазин закрывают и последних покупателей, УЖЕ находящихся в магазине обслуживают, без каких-либо нареканий. Если же магазин позволит себе так неуважительно относиться к людям, которые пришли оставить в нем свои деньги, что ж, люди пойдут и купят все что нужно у его конкурента. а продавщиц, которые ворчат, что не обязаны работать на 30 минут больше-увольняют! Сейчас нетрудно найти на их место другого более лояльного сотрудника, безработица. Когда вы сами после работы бежите и бывает не успеваете в самый последний момент забегаете в магазин, чтобы купить поесть на ужин, разве вам было бы приятно, если бы вас вышвырнули с магазина. пробурчав при этом:
- Я не обязана Вас обслуживать!
Есть люди. которые промолчат и будут ходить в этот магазин и после такого отношения, а вот мой муж после того, как ему когда-то нахамили в продуктовом магазине рядом с домом, ПРИНЦИПИАЛЬНО ходит в магазин в 2-х домах дальше, вот уже 5 лет .Говорит:" пошли они! не буду у них покупать!" и все тут!
Я думаю, если хозяин магазина узнал бы, что по вине продавца магазин теряет прибыль-такой продавец долго не продержался бы на своем месте!
- Я не обязана Вас обслуживать!
Евгений Косован
А теперь поставьте себя на место продавца. То есть по-вашему продавец должен работать каждый день еще по 30-60 минут бесплатно? А если это перед обедом, а обед у него всего 45 минут. Разве он не имеет права на обеденный перерыв?