Лицензирование в Украине осуществляют головной и региональные лицензионные центры. Для получения лицензии организация представляет в региональный лицензионный центр необходимые документы.
Например, строительная организация, выполняющая 5 видов строительно-монтажных работ (подготовка работы, возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, защита конструкций и оборудования, отделка конструкций и оборудования, благоустройство территорий) должна заплатить за выдачу лицензии следующую сумму:
C1 =38х17х1,678х1,2=1300 грн. ,
где
38 - коэффициент, определяемый по таблице при количестве видов работ 5;
17 грн. - необлагаемый минимум доходов граждан, действующий на момент выдачи лицензии;
1,678 - индекс инфляции (определяется ежемесячно по данным Министерства статистики) ;
1,2 - налог на добавленную стоимость.
Аналогично устанавливается размер платы за выдачу лицензий на выполнение проектных работ, инженерных изысканий, функций генерального подрядчика и генерального проектировщика, производство строительных конструкций и изделий.
Размер платы за продление действия лицензии уменьшается на 25% от размера платы за выдачу лицензии. Размер платы за экспертные заключения, которые выдаются экспертными комиссиями, определяются по фактическим затратам, но не должен превышать 50% от размера платы за выдачу лицензии. Размер платы за перерегистрацию в головном центре лицензий, выданных ранее региональными центрами (в случаях намерения организаций проводить свою деятельность за границей) , определяется по фактическим затратам, но не может превышать 50% стоимости лицензии.
Собственный бизнес
Как получить строительную лицензию и сколько это стоит. ? В Украине. спасибо.
В прошлом году летом лицензия стоила 5140 гривен.
А как получить - лучше всего проконсультироваться не здесь, а у квалифицированного юриста, потому что там были изменения и дополнения в "Порядке лицензирования... " (о хоз. деятельности в строительстве) . Можно на сайте КМУ побродить. Но я бы всё же посоветовала к юристу.
Николай, лицензии в Росии отменены! Как у Вас незнаю!