Собственный бизнес

Как называется когда продавец зарабатывает на скидке, которую ему по договоренности дает компания-поставщик?

Boria Perculiani
Существует много форм и схем коммерческих взаимоотношений с различными посредниками в цепочке движения товаров между поставщиком и конечным покупателем.

Например:

- "Дистрибьюторы" (от англ. distribution - распределение) - это оптовые торговцы, которые в рамках дистрибьюторских договоров получают товар со скидкой от поставщиков и продают товар далее более мелким покупателям. Дистрибьюторы покупают товары за собственные деньги, и в период между покупкой и продажей товаров являются их собственниками неся за него ответственность в полной мере. Зарабатывают на разнице в цене между купленным и проданным товаром.

- "Комиссионеры" - действуют от своего имени, но за счет и по поручению поставщика (комитента). Продаваемый товар не переходит в собственность комиссионера. Комиссионер зарабатывает не на разнице в цене (товар продается по той же цене, что и проходит от поставщика), а на комиссионном вознаграждении.

- "Агенты" - совершают по поручению принципала поиск клиентов или поставщиков по сбыту или приобретению товаров. Как правило действуют не от своего имени, в цепочке движения товаров и денежных средств не участвуют, и зарабатывают на агентском вознаграждении.

Еще могут быть торговые представители, дилеры, брокеры и пр.

Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
Онлайн-сопровождение и удаленное обслуживание 1С по всей РФ.
online-ufa.ru
Алексей Чекалин
Лучший ответ
Комиссионер
Elnora Sidikova
Это не может быть человек, это компания - дистрибьютер.
Марина Петрова
маржа (может)