Собственный бизнес
Когда стоит нанимать продавца?
Работаю в своём магазине уже пол года, почти без выходных. Если нанимать то пойдут большие расходы и тд. И выручка пока оставляет желать лучшего. Магазин пока на стадии раскручивания. Предприниматели, на какой стадии стоит уже нанимать? И как не ошибиться с выбором сотрудника? Спасибо.
Если за полгода выручка не позволила нанять пару продавцов, то стоит очень серьезно задуматься, а тем ли бизнесом занимаетесь. Или хотя бы правильно ли его ведёте (реклама, цены, местоположение и т. д.). Иначе вы рискуете лет 10-15 работать без продавцов без выходных и без отпусков на износ организма.
Ваш бизнес должен взлетать легко. Если он взлетает тяжело, то, возможно, это не ваш бизнес.
Сначала видеокамеру установите, чтобы следить за продавцом, а так же проведите ревизию и сделайте его ответственным лицом и постоянно проверяйте, никакого доверия нельзя применять к продавцам, они все воруют, если позволяешь это делать. И не так легко автоматизировать бизнес, поэтому советую работать самостоятельно.
раз выручки нет, то и о продавце не речи. раскручивай дальше
* Нанимать однозначно стоит. Уже сейчас.
* Боятся расходов не стоит.
* Определитесь куда потратите высвобожденное время. Если на отдых, то считайте, что купили себе отдых. Если на труд, то считайте сколько приобретёте от этого решения.
* Не ошибиться с сотрудником не сможете - смиритесь и действуйте. С опытом научитесь. Но может и повезёт, главное не ожидайте от сотрудника схожего результата с вашим, этого не будет.
* Относитесь ко всему этому процессу как к приобретаемому опыту при любых обстоятельствах.
* Предварительно поищите Сергея Филиппова на Ютубе, найдёте много ответов. Но теория есть теория, а в бизнесе главное время.
* Боятся расходов не стоит.