Собственный бизнес

Факторинг. Какие могут быть риски?

Сейчас перехожу на факторинг, пока два варианта рассматриваю (Оллрайз и еще одна контора), чисто по положительным отзывам выбрала. Вопрос вот в чем. Тут какой-то обман может быть? И намного ли придется переплачивать?
Яна Дейн
Я думаю условия более-менее у всех контор одинаковые. Положительные отзывы да, много значат, так как люди реально про свои компании пишут. Если брать пример с Оллрайз, то мы с ними года полтора работали. Но с условиями других компаний не могу сравнить, для нас факторинг только временной ситуацией был.
Ирина Муромская
Лучший ответ
А тут в принципе обмана быть не может, вы ведь деньги то сразу получите, т. е. сразу после поставки товара (ну если вы продавец). Я бухгалтер в компании, которая с Оллрайз работает. При факторинге речь идет не о переплате (как с кредитом), а о размере комиссии. Согласитесь, за получение денег сразу, а не спустя недели и месяцы, можно и комиссию отдать. Вы эти расходы за счет постоянного оборота быстро окупите.
Если нужно, я могу в личку скинуть старые документы, по которым мы работали с Оллрайз. В первое время конечно проверки будут тщательные, но и помощь окажут. Мы уже года 3 с ними сотрудничаем, поэтому и проверки документов занимают день-два. Если понимаете суть факторинга, быстро разберетесь что к чему.
Учтите, отзывы и заказными бывают. Желательно проверить через людей или фирм, кто реально работал по факторингу хотя бы несколько раз. Но думаю никто не будет спорить, что это проще чем кредит. У нас например консультанты Оллрайз первое время вообще помогали все документы оформлять, так как мы только на продажи выходили. С другими компаниями не сравнивал, нас устраивают и сроки и размер комиссии.
По проценту комиссии сложно сказать, это зависит ведь от документов, вида товара, да и еще от многих факторов. Где то может и дешевле найдете чем в Оллрайз, только они то уже себя на рынке успели показать. Ничего плохого о них точно не встретите в интернете.