Собственный бизнес

Как правильно сделать, чтобы продавцы не обворовывали тебя?

Привет всем, кто прочитает мой вопрос. Подскажите пожалуйста. На выходные я обычно выхожу на ярмарку в городе и торгую своей продукцией и покупной. Клиентам очень нравиться как я торгую и что я продаю. Овощи, фрукты в основном у меня и это все очень хорошего качества. Суть вопроса, хочу взять продавца, чтобы мне заниматься своей основной работой. Но послушала я своих соседей и сама понимаю, что в основном приворовывают эти люди. Подскажите у кого есть опыт или понимает законы, как можно оформить чтобы этот человек побоялся воровать. И я могла себя чувствовать уверенно. Платить я хочу после торговле в конце дня. Думаю составить договор с продавцом, паспорт же нельзя брать. Но я не оформлена, как ИП. У нас этого не требуют. Возможно, как-то все оформить это, чтобы меня не обворовала какая то Маша....
Yuksel öz
Берите православных.. у них мораль.. они ни копейки себе не возьмут чужой
Олеся Ильина
Лучший ответ
Yuksel öz это неточно. была одна женщина про ее мне рассказывали было очень набожная, но воровата. это не работает. я не доверяю.
у меня знакомый.. имеет 2 ветлечебницы.. говорит"знаю, что приворовывают.. но мне хватает"
Irina Gudkova
"Но я не оформлена, как ИП. У нас этого не требуют."

У вас - это где? Если в России - вы не сможете заключить полноценный договор и надеяться на закон и порядок, если сами не зарегистрируете свою деятельность должным образом.

Но договор является лишь частичным препятствием от недобросовестности работника. Самое главное - очень внимательно отнестись к выбору сотрудника.
Sebastian Moran
Yuksel öz да, я понимаю. но я пока обхожусь без ИП, у нас на ярмарке так разрешено. И понимаю, что полноценный документ я не составлю. Но даже, если это ИП есть, что я могу взять с продавца? если он часть не продаст или просто положит часть выручки. Вот об этом я и задумалась. Спасибо за ответ.
Охранника.. и милиционера...
Взвешивай товар и после делай учет
Миха Шибан
Yuksel öz это понятно. но она просто может продать товар положить деньги в карман и уйдет. ведь ничем она не зафиксирована.
Воровать не будут. Таких очень мало. Если не тупая легко проверить можно. Способов много. Переберешь 5-6 человек и найдешь адекватного.
Но если с деньгой обижать будешь, найдут как еще зарабатывать.

Принцип всегда один. Живешь сам. Дай жить другим. И все всех будет устраивать.
Фара Ка
Yuksel öz деньгами не обижаю. спасибо за ответ
я думаю вам с этим вопросом надо к юристу или хорошему какому нибудь знакомому бухгу на аутсорсе, как самозанятый вы не имеете право торговать таким товаром включая перепродажу, любой продавец (наемный) если хочет заработать должен идти на встречу и понимать что вы беря на работу наемного сотрудника несете риск убытков со своего дела, договор да, вы тоже не можете составить ибо на каком основании раз вы сами работаете мимо кассы, и в случае конфликта здесь вопрос решается на структурами которые получают отчисления от вашей деятельности, а собственными грубыми силами
здесь я бы вам порекомендовал (если вы собираетесь оставаться в тени) брать копию паспорта данные + прописка, и расписку что вы передаете материальную ценность на скажем хранение (реализацию палить не надо). Но вообще по хорошему я бы вам рекомендовал найти хорошего бухга который найдет подходящий режим налогообложения под вшу деятельность, да, это понесет некоторые расходы, но как человек которого налоговая хватала за яйца не один раз скажу что лучше работать легально.
Елена Пяткова
Взять залог с продавца, или расчитать товар заранее, и проверят весь ли доход соответствует после продажи.
.
1) Залог: Если ты доверяешь товар на 5 тысяч, бери залог с продавца на 5 тысяч, и верни залог, если весь товар продан, так у продавца не будет мотивации воровать. Да и она не будет думать что ты ее обманешь, так как деньги с товара идут к ней, и сам товар у неё.
.
2) Расчет: допустим у тебя 5 кг, за 1 кг ты получаешь 100 рублей, после продажи 2 кг, должно выйти 200 рублей, и ты так можешь каждый раз проверять, и знать всё ли на месте.
Yuksel öz спасибо большое за мысль! только вдруг она не согласиться. или скажет у меня нет такой сумму, у меня больше 5т товара бывает зависит от времени года
Irina Gudkova бред! на фруктах всегда идут убытки.. не зная тему не лезьте с советами... и на весовом товаре умный продавец в минус не уйдёт.
Фара Ка тебя с идеей о залоге нахер пошлют и будут правы.
Системы видеонаблюдения и полиграф раз в два месяца творят чудеса
Троицк Travel