Собственный бизнес

Многие бизнесмены в связи с санкциями опасаются банкротства своего бизнеса. Некоторые по полном серьезе им отвечают:

"В ж*пу ваши бизнесы - назад в СССР"
Мол, рынок - это гадость, пришедшая с запада, он нам не нужен. Это массовое помешательство или что? Люди хотят возврат к плановой экономике, запрет предпринимательской деятельности?
Это заблуждение.
Жанна Айкенова
Лучший ответ
Не совсем так . Считаю , что крупный бизнес должен быть национализирован и принадлежать государству , а средний и мелкий - частным лицам .
Лена Цыганкова
Оксана Бикбова Ага, то есть, если кто-то "перерос" среднюю планку и стал крупным - сразу отбирать? Какой тогда стимул у предпринимателей вообще развиваться, если он будет знать, что как только станет "крупным" - отберут? Или искусственно сдерживать свое развитие, даже когда "прет"??
Да и нет у государства столько квалифицированных управленцев, чтобы успешно разбираться в самых разнообразных бизнесах, от прачечных до фитнес-клубов.

Намного более разумно, считаю, определить некоторые (единичные!) критически важные ОТРАСЛИ, где крупные предприятия подлежат передаче государству. В частности, энергетика и добыча ресурсов (например).
знаю одного, попробовал заниматься бизнесом у него не получилось, теперь ненавидит капитализм.
Лена Цыганкова Это естественно . Многие и многие пытались открыть свой бизнес , вкладывали средства , старались ,но прогорели . Обидно же .
ну если уровня Дерипаски..то да.
не надо воровать и боятся нечего будет
Иван Ильин
похоже на твой личный высер.
Этот бизнес раньше назывался спекуляцией. И в последнее время, особенно хорошо, развили свой бизнес на сахарном песке... и разводе лохов и пенсионеров.
Алекс Доберман
В Советском Союзе был план, его надо было выполнить и в результате получить премии и 13 зарплату по итогам года.
Учитывалось количество, а качество НЕ учитывалось. Это была к сожалению порочная система. В результате было затоваривание немодными и некачественными товарами, особенно обувь была плохой, и в тоже самое время дефицит и торговля из под прилавка, спекуляция, фарца.
Но в тоже самое время все средства производства были общенародными. Не было олигархов, хотя было небольшое количество подпольных миллионеров- цеховиков, которые для своего личного обогащения использовали дефицит.
В идеале надо сделать плановое хозяйство и общенародную собственность как в ссср, но при этом сохранить мелкий и средний бизнес, который на основе здоровой конкуренции будет предлагать качественные товары и услуги.
Кас Кас
Надо совмещать, и брать что то хороше из прошлого. А не копировать поганую версию сша и их уе6ков.
Gulbara Taykulova
Юляшка Ичетовкина хорошо, а в какой стране "непоганая" версия?
"Бизнесменам" оставить сферу обслуживания.
Всё остальное - национализировать.
Возврат к плановой экономике = нищета и дефицит товаров
Андрей Ярков
Юляшка Ичетовкина ну так люди, видимо это и хотят - "В ж*пу ваши бизнесы - назад в СССР".
"Некоторые по полном серьезе им отвечают"

Определенный процент людей - просто дебилы, что ж теперь с ними поделаешь.. Как раз наоборот, в свете текущих событий нам ЖИЗНЕННО ВАЖНО максимально поощрять и развивать предпринимательство, деловую активность. В частности, чтобы в максимальной степени заместить бизнес, ушедший из России. Ну и вообще чтобы поднять жизненный уровень людей и диверсифицировать экономику..
Вера Ненашева
Лена Цыганкова Дебилизм - серьезное психическое заболевание и называть обычных здоровых людей дебилами только за то , что они имеют СВОЮ точку зрения на это , нельзя .
Так если вообще не идет ваш бизнес -закрывайтесь, открывайте новое направление-где деньги сейчас. Ну или идите наемным на большое успешное предприятие. Переучитывайтесь и на завод или на стройку. Причем тут СССР ? Наемным и сейчас можно работать. Будете на заводе нормы выполнять, и 5-го и 20-го зарплату получать. Но , если хотите как когда-то в СССР, ни х*ра ни делать и получать оклад , в какой-то огромной конторе с гос.заказами или нии, то такого сейчас нет и не будет ("свои сто сорок получая любил поспать от после чая.."). Работать сейчас и по найму придется.
А если бы о будущем сей предприниматель думал, то не все бы от своего бизнеса прожирал, а о диверсификации доходов , об инвестициях, и пассивном доходе думал и создании новых источников дохода. Потому как каждый бизнес-проект свой жизненный цикл имеет, и свой спад , и свое развитие, и постоянно нужно было бы думать о "запасных аэродромах", и тяжелых временах. Все кризисы цикличны -давно бы надо привыкнуть к этому и готовиться заранее, а не сейчас только визг поднимать: 2008, 2014, 2022 гг.
Бряхня!

Наглость, сила и хамство рулит!