Зато Дали любил мух.
Более того, обожал, когда они в летнюю жару облепляли его потное тело, и это было, как он признавался впоследствии, одним из стимуляторов его творчества.
А кузнечики наводили на юного Дали ужас: он трясся от страха, если кузнечик всего-навсего попадался ему на глаза, не говоря уже о том, когда ужасное насекомое прыгало на него.
Даже в зрелом возрасте он не мог избавиться от навязчивого страха перед этими существами. Так, живя в Америке в поместье Каресс Кросби, он всегда пил кофе на крыльце дома, а не на лужайке, как все, боясь встречи с этой мерзкой тварью. «Тяжелый неуклюжий скок этой зеленой кобылки, — пишет Дали в «Тайной жизни» , — повергает меня в оцепененье. Мерзкая тварь! Всю жизнь она преследует меня как наваждение, терзает, сводит с ума. Извечная пытка Сальвадора Дали — кузнечики!»
Живопись, графика
Почему Сальвадор Дали боялся кузнечиков?
А Вы попробуйте, посмотрите на него в лупу.... (((( и Вам будет страшно!
Это он так писарился по черному. . тогда на идиотов с необычными фобиями спрос был)) )
Да и теперь такого д. . полно! )
Есть же рисунки Дали в класиической манере. . но никому они не интересны. .
тогда он и придумал новое направление - сны зарисовывать - никаких правил !))
А кузнечикам он просто завидывал - что бы при близком общении они не унизили его своими длинными усами он избегал с ними встречи!)) )
Я вот например немогу терпеть крокодилов, особенно те что в юбках ходят! ((( Ну и что?... Я не Дали - приходиться выпивать побольше и терпеть их общество))
Да и теперь такого д. . полно! )
Эдик Касымкулов
поглядела бы я на тебя, думаю, ты такой "красавец", что маленьких детей пугать можно. а еще и алкаш к тому же.
кузнечики наводили на юного Дали ужас: он трясся от страха, если кузнечик всего-навсего попадался ему на глаза, не говоря уже о том, когда ужасное насекомое прыгало на него.
Даже в зрелом возрасте он не мог избавиться от навязчивого страха перед этими существами. Так, живя в Америке в поместье Каресс Кросби, он всегда пил кофе на крыльце дома, а не на лужайке, как все, боясь встречи с этой мерзкой тварью. «Тяжелый неуклюжий скок этой зеленой кобылки, — пишет Дали в «Тайной жизни» , — повергает меня в оцепененье. Мерзкая тварь! Всю жизнь она преследует меня как наваждение, терзает, сводит с ума. Извечная пытка Сальвадора Дали — кузнечики! »
О том, насколько глубоко кузнечик забрался в подсознание художника, можно судить по некоторым его работам. К примеру, в «Великом онанисте» мерзкое насекомое, у которого брюшко облеплено муравьями, изображено присосавшимся к лицу сновидца снизу.
Присутствует шестиногое зеленое и в «Осквернении гостии» , причем в той же позе, что и в «Великом онанисте».
все геи боятся ...КУЗНИЧИКОВ))) )
Ухаха))
Потому, что это была его фобия. Что поделаешь-творческая личность! У всех свои"тараканы".