Живопись, графика

Почему Сальвадор Дали так боялся кузнечиков?

Зато Дали любил мух.
Более того, обожал, когда они в летнюю жару облепляли его потное тело, и это было, как он признавался впоследствии, одним из стимуляторов его творчества.
А кузнечики наводили на юного Дали ужас: он трясся от страха, если кузнечик всего-навсего попадался ему на глаза, не говоря уже о том, когда ужасное насекомое прыгало на него.
Даже в зрелом возрасте он не мог избавиться от навязчивого страха перед этими существами. Так, живя в Америке в поместье Каресс Кросби, он всегда пил кофе на крыльце дома, а не на лужайке, как все, боясь встречи с этой мерзкой тварью. «Тяжелый неуклюжий скок этой зеленой кобылки, — пишет Дали в «Тайной жизни» , — повергает меня в оцепененье. Мерзкая тварь! Всю жизнь она преследует меня как наваждение, терзает, сводит с ума. Извечная пытка Сальвадора Дали — кузнечики! »
О том, насколько глубоко кузнечик забрался в подсознание художника, можно судить по некоторым его работам. К примеру, в «Великом онанисте» мерзкое насекомое, у которого брюшко облеплено муравьями, изображено присосавшимся к лицу сновидца снизу.
Присутствует шестиногое зеленое и в «Осквернении гостии» , причем в той же позе, что и в «Великом онанисте».
Акмарал Канат
Лучший ответ
Да потому что он "со сдвигом" был.. . вообщем, не здоров психически! И при этом очень хотел популярности!
Поэтому и придумывал себе всякие фобии и слабости.
Д*
Дмитрий *****
Ольга Березкина Дали- Гений!
Ему ничего не нужно было придумывать.
кузнечики это таже самая саранча которая пожирает поля и угодъя.... может у дали в детстве была встреча с полем насекомых которые в то время пожирали поля исппании принося уроны хозяйству и то какие голодные времена были после этого!!!! вы задумаетесъ
Елена Мальцева
У каждого своя букашка в голове.
Nurdaulet Kanetov
Боязнь кузнечиков и любовь к мухам, что то с психикой. А художники, особенно западные особенно страдают этим.