Можно самому научиться, по уйдет много времени. Художка - тупость, курсы для взрослых - пустая трата времени. Книги - только анатомические атласы полезны, остальные так себе. Вообще по книгам учиться рисовать можно только определенной технике - комиксы, манга и работе спецматериалами. Я сам учился рисовать, после Армии, а когда поступил учиться - оказалось, что и нечему мне уже учиться.
Умение помогло в период учебы пока учился - рисовал портреты на Арбате.
Если есть желание - учитесь сами. Если именно портреты хотите научиться рисовать, то лучше, если вам хороший художник- портретист объяснит и покажет все этапы рисования портрета. Их немного. Зато вооружитесь теорией. Есть схемы работы в портрете, могут помочь, попробуйте отсюда взять. Как научиться рисовать и рисовать все
Живопись, графика
как научится рисовать портреты?
...Кроме художественных книжек ..самое главное тренироваться и еще раз тренироваться без практики ничего не выйдет! Удачи!) ) ..
Самостоятельно сложно.
Нужно 1)Изучать делая рисунки пластическую анатомию. Начать с черепа.
2)Каждый день делать наброски головы.
3)Рисовать гипсы начиная с обрубовки.
4)Лепить голову начиная с обрубовки и черепа.
Затем купите книгу по рисунку, автор Баммес, осталные учебники бред и детский лепет.
2)Каждый день делать наброски головы.
3)Рисовать гипсы начиная с обрубовки.
Всё фигня, моя жена самоучка, но рисует обалденные портреты (просто надо постоянно этим заниматься)....
пойти в художку.
Очень сложно... но можно :) для этого нужно освоить технику рисования, знать пропорции лица, и много рисовать... рисовать ...рисовать.. . А вообще, купи книгу- пособие))))
пойди учиться в художку
Здравствуйте, если Вы хотите, научиться нарисовать портрет, то придется не то, что перешерстить весь интернет но и посмотреть не малое количество видео. Лично я когда рисовал портрет карандашом, но правда портрет девушки, то долго искал, нашел неплохой сайт, правда не все в нем можно найти статей еще не очень много. Посмотрите может поможет. Сам знаю, ели бы мне кто то помог, то я бы был очень кому то благодарен. На сайте есть и картинки и видео, как нарисовать портрет девушки карандашом, может есть и просто пошаговая инструкция что бы посмотреть не только девушку, а и что то другое, ну не знаю смотрите сами. Если статья поможет лучшая благодарность будет Ваше спасибо.
Смотрите: надеюсь помог. Ели мне будет нужно то мне тоже помогут. : К стати. на сайте есть материалы не только как рисоват портрет девушки, а и просто портрет, что я сразу не увидел.
http://etlant.com/kak-risovat/kak-narisovat-portret-devushki-karandashom.html