Годы
А при вашей постановке вопроса - ГОДЫ.
Живопись, графика
За какой срок можно научиться рисовать портреты? именно срок. свой срок напишите
Ну года два общего режима....))))
а все зависит от ваших способностей
Конечно, серьезный художник может покритиковать мое свободное творчество, но я неожиданно для себя вдруг понял, что лучше всего мне дается именно портрет; и произошло это внезапно, когда я понял, что очень точно чувствую и передаю выразительность лиц. Это никак не выразить в годах обучения. Зато ставим минус за пейзаж, минус за животных.
Так что в общем правы те, кто указывает на индивидуальность каждого начинающего, предполагающую разный талант и разный предмет рисунка. Думаю, автор вопроса не имеет в виду академическое мастерство со всей техникой построения, анатомией и композицией - Екатерина Николаевна справедливо замечает, что тут только годы. Я же справедлив в том случае, если речь идет о уровне, когда всякий и любой, кто посмотрит на ваш рисунок, непременно скажет: "Какое сходство! Вы - художник! Нарисуете меня? "
за долгие годы! Поверьте художнику и не ведитесь на слова о том, что это быстро. Я сначала школу художественную закончила, потом в училище только на 3 курсе портреты начала рисовать. Этому учатся годами.
технику рисования вы может и за год поймете. но совершенствоваться будете всю жизнь. я вот лет с 12 рисую портреты, училась в художке, художественном училище, в ВУЗе на художника, пишу диплом на тему "портрет",и до сих пор всегда могу найти какие нибудь неточности) людям со стороны они не всегда заметны, но желание сделать лучше всегда есть. и это хорошо. самосовершенствованию нет предела. значит с каждым разом будет все лучше.
Я научилась за 3. и то мои портреты не совершенны. . еще учится и учится..
Мы не можем написать точный срок ибо у каждого он разный. Кто то за год научится рисовать не только портреты, а кто то и за 5 лет не научится.
У каждого это происходит индивидуально.
Если хорошо и последовательно, то за года два...
А у меня за 1 день пришло вдохновение, попробовала и получилось пару дней назад. и сегодня второй портрет нарисовала