Живопись, графика

как Вы начинаете работу карандашом ?

Какую мягкость карандаша берете ,для линейного построения в рисунке ? И ещё хочу прибавить , что моя обычная проблема, заключается в том, что я очень сильно нажимаю на лист , в итоге на нем остаются следы, даже при стирании ластиком ...хотя по правилам, насколько я знаю, надо легкими движениями намечать линейное построение , чтобы в процессе работы можно было легко исправлять неточности. И только в стадии нанесения тона, можно позволить себе какой-то серьёзный нажим. Не знаю как исправить эту черту в себе
Я наношу общие очертания карандашом 2Т, или даже, чтобы не увлекаться нажимом на этом этапе, беру карандаш с тонким выдвижным грифельком- им можно поводить тонкие, как волоски линии, их потом легко убрать резинкой. Потом, этим же карандашом, но с большим нажимом продолжаю прорабатывать детали, могу уже начинать тонировать. Расставляю отчетливые завершающие акценты всеми типами карандашей мягкости "В": от В до 5 "В".

Предложить могу 2 выхода- либо на первонач. этапе использовать затупленный карандаш, дабы не процарапывать бумагу (а можно с выдв. грифелем, на него сильно-то и не надавишь) ; либо попробуйте варьировать положение карандаша: под рукой, внутри ладони и т. д.
У меня кстати, проивоположная проблема, я боюсь нажать, когда надо )))
Sha Sha
Лучший ответ
НВ для рисунка самое подходящее. нужно стёрку поменять на клячку она очень бережно стирает
Айла Алиева
Исправить легко! Рису не на планшете, а натяни бумагу на подрамник ...В случае сильного нажима просто порвёшь бумагу.. . На пятом листе перестанешь. . ))
я рисую сначала карандашом Т или 2Т, но очень легко нажимаю, наношу очень тонкие и легкие линии. Делаю легкий набросок.
Плюс в том, что он не мажет и легко стирается, а потом уже беру ТМ.
Большще тренируйтесь и научитесь не сильно нажимать, вот и все =) удачи
Abdulaziz Kurbanbaev
Да это плохое качество, но художник не тот кто пишет без ошибок, а тот кто их меет исправлять.
спросите у продавца и он вам подскажет ;-)