Дело даже не в том, что"здесь так популярны картины вызывающие отрицательные эмоции".
Не хватает по-настоящему интересных вопросов. Все крутится, как по замкнутому кругу: "Черный квадрат", "Улыбка Джаконды", "Самая страшная картина", аниме, тату и опять "Черный квадрат" и т. д. Создается впечатление, что эти вопросы бесконечно задают одни и те же люди.
Есть мудрое правило: "Не можешь противостоять — возглавь"! Предлагаю Вам возглавить движение "За интересные и глубокие вопросы о живописи".
Юмор тоже приветствуется! Мне Ваши вопросы почти всегда нравились.
Кстати, есть ряд авторов, которые своими вопросами, а чаще ответами самого высокого уровня культуры и заставляют меня оставаться в этой категории.
Живопись, графика
Почему здесь так популярны картины вызывающие отрицательные эмоции? Это признак болезни общества? Психоз?
Dante 0
По поводу "отрицательных эмоциий" я как то неточно выразился, торопился. Суть вопроса была в том, что действительно одни и те же вопросы задающиеся здесь не есть ли признак остановившегося художественного развития, упадка...?
ага. именно психоз.
Dante 0
Замечаю, что людям интересны работы с кровожадными сюжетами, неужели так всегда было и будет, мне это кажется не совсем нормальным, похожим на массовую истерию.
Подсознание прет...;)
Искусство всегда вызывало эмоции. В этом и есть его смысл, его задача.
В частности, отрицательные эмоции в искусстве существовали не только сейчас, как вы почему-то полагаете.
Можно вспомнить "Каприччос" Гойи, работы Босха, позднее - Мунка.
В любом случае они отражают сущность происходящего.
Надо отметить, что само понятие "отрицательные эмоции" довольно условно, потому что у любителей таких произведений эмоции могут возникать совсем иные, нежели у вас.
Называть популярность такого искусства болезнью общества не следует. Популярно то, что созвучно настроениям людей, они такие, какие есть.
Я уверен, что, не будь искусства, даже такого, о котором вы говорите, было бы значительно хуже, т. к. не было бы отдушины.
Dante 0
Согласен полностью, что с понятем Отрицательные Эмоции я выразился неудачно и неточно. То что искусство вызывает эмоции ВСЕГДА- все же спорно)))) По поводу отдушины- раз требуется отдушина, значит есть и болезнь)))) Я совершенно не настаиваю на своей правоте, просто тоскливо видеть, как занижается уровень эстетического воспитания. Когда едва созревшее юное создание алчет зреть жуткие фантазмы Дали. Спокойно отношусь к этому художнику, но суть вопроса в том, что занижен порог жестокости, искусство перестает быть гуманным. Я об этом.
Болезнью это назвать сложно, но в одном Вы правы - это поколение уже выросло и именно его и "трогают" такие картины. В классической литературе их назвали бы "потерянным поколением". Это дети, выросшие в те переходные годы, когда образование и культура оказались смешанными с пеной, поднявшейся со дна во время бури. Никто не научил их ни чувству прекрасного, никто не занимался эстетическим воспитанием. А само искусство?
Артур Решетило
Как Вы правы, говоря об отсутствии эстетического воспитания! Это как раз то, чего не хватает в общеобразовательных программах...
Ибо люди устали от гламура, навязываемого зомбоящиком! на самом деле, все гораздо в жизни страшнее!
Dante 0
Понятно, что в жизни бывают очень страшные проявления, несовместимые с человеческой природой, но ведь задача искусства не констатировать факты, как уголовные хроники, но нести людям свет и добро...
Да. Обычно нравятся те картины, которые перекликаются с твоим душевным состоянием. Значит у большинства людей такое состояние.
Dante 0
Это нормально? Или я чего то не понимаю. Агрессия из обыденной жизни плавно переползает в искусство?