Живопись, графика

Обри Бердслей.Гениальность или безумие?

А может у него просто было очень мало времени?

Гениальный английский художник, музыкант, поэт Обри Бёрдслей прожил короткую жизнь – он умер в возрасте двадцати пяти лет – но до сих пор его искусство остаётся непревзойдённым, уникальным.

Его отец был из семьи лондонских ювелиров, а мать – из семьи респектабельных врачей. Отец художника, Винсент Пол Бёрдслей, болел туберкулёзом. Болезнь была наследственной, поэтому он не мог заниматься постоянной работой. Сам Обри очень рано осознал исключительность своего положения. Когда ему было семь лет, он уже знал, что болезнь отца передалась и сыну. В XIX веке ещё не умели бороться с этом ужасным заболеванием, поэтому Бёрдслей с раннего детства слишком хорошо понимал, что может умереть непредсказуемо рано и быстро.

Как подлинный гений, Бёрдслей в рисунках вёл жизнь своих героев – отождествлял себя с ними, проникался их психологией, характерами, нравами. Только так возможно создать настоящие шедевры. Но повышенный интерес к гермафродитам, эротичность рисунков, абсолютная раскованность самовыражения служили основанием для многих домыслов. Молва обвиняла Бёрдслея в гомосексуализме, в порочной связи с собственной сестрой, в изощрённом разврате. В истории искусства достаточно примеров, когда гениальность принимали за патологию. Гения часто влекут новые, неожиданные и даже запретные темы. За короткий срок Бёдслей успел создать новый, доселе неведомый мир, и этот мир удивительных образов существует уже независимо от творца.

Timofey Stoylov
Лучший ответ
Гениальности тут нет. Гении создают жизнь, новый мир.
У Берслея большей частью патология. Отдельные романтические сценки не блещут оригинальностью и
мастерством.
Талант в определенный излом эпохи среди брожения умов, моды и болезней общества.
Гораздо проще мастрить уродцев и извращенцев, а именно это и есть основная черта творчества,
чем айти новый, оригинальный творческий язык.
Классический модерн. И всё.
Юрий Санченко
Ну зачем же такие крайности? Просто качественная графика.
Руза Бораш
Мне нравится. Очень хороший график, интересный иллюстратор литературных произведений, эпохи модерна. Насчет гениальности не берусь утверждать, но и безумием здесь нет никакого. Естественно на его творчество отложило отпечаток осознание близкой смерти.