Живопись, графика
Объясните, пожалуйста, в чём художествная ценность "Чёрного кваадрата" Малевича?
В том, что это квадрат, или в том, что он чёрный, или в том, что это Малевич? Я одна не понимаю((( или кто-то есть ещё)))?
черный квадрат- это конец живописи и. . одновременно начало. тут надо копаться в теории символизма... ( хотя для меня это немного скучновато)
кстати для его времени это был шок как булыжник в болото. хотя судя по комментам круги до сих пор расходятся.
Во-во, Василий прав, не слушай его. По одной из версий "черный квадрат" символ Вселенной без Бога. Евреи после разрушения Иерусалимского храма в каждом жилище оставляли не заштукатуренный квадрат на стене как символ этого события. Типа "богоизбранный народ остался без святилища, помни об этом" "Квадрат" таким образом декларировал наступление безбожия во всей Вселенной, как бы являясь иконой материалистического мировоззрения .
Видимо Малевич - хороший пиарщик и сумел своей дебильной поделке
создать рекламу
А уж потои наворотить вокруг этого дерьма кучу теоретических отрыжек не
составило труда
Смотри на картину и думай а не слушай дебилов
Василий
создать рекламу
составило труда
Василий
Скорее, это символ эпохи.
Когда Малевича пригласили работать в наркомкультуры, он не смог нарисовать ничего, кроме черного квадрата. Однако, советская пропаганда сработала настолько хорошо, что до сих пор ОНО считается шедевром. Такие дела...
Сергей Шлапаков
Слово "НАРКОМкультуры" здесь ключевое
Любовь Щербакова
Спасибо))А ваше личное понимание этого Шедевра, отношение к нему. Как к шедевру?
А вопросы про него продолжают, пользуются популярностью. И ответы набирают баллы.
Не очередной ли это "черный квадрат" в разделе исскуство?
P.S.Если сейчас вас "кольнула" жалость вы ответили на свой вопрос
Любовь Щербакова
Извините, но почему меня должна была "кольнуть" жалость? По поводу чего? Наверное я не поняла вашу мысль, так же, как не понимаю художественную ценность "Квадрата"?
Казимир Малевич просто стебанулся...) ) "Чёрный квадрат" - это резюме агалтелости измам, захватившим умы "эстетов"...
Черный квадрат стал символом нового понимания творчества в ХХ веке. Словно черным экраном закрыл Малевич историю фигуративного искусства. Мастер мечтал о живописи, которая творит, а не повторяет. Он считал, что произведения, основанные на натуре, «напоминают о живом столько, сколько юбки о женщине» . Малевич представляет первооснову формы (квадрат) и первооснову цвета (белое и черное) . Черное – отсутствие цвета, а белое – слияние всех цветов. Такое решение содержит в себе потенциальную возможность любой картины. «Квадрат не образ, как кнопка или штепсель – не ток» , – писал Малевич. Невозможно подойти к этому произведению с привычными для зрителя критериями: красиво – некрасиво, жизненно – нежизненно, нравится – не нравится. На первый план выходит не эстетическое переживание действительности, а ценность самой идеи. «Черный квадрат» явился своеобразным манифестом супрематизма – направления в искусстве, созданного Малевичем.
Любовь Щербакова
Мне бы хотелось узнать ваше личное мнение. В Гугле я бы и сама посмотрела. Но всё равно спасибо, что не обошли вниманием мой вопрос)))
может это космос
кто что в нем увидит говорит о человеке оего внутреннем мире
хотя если честно мне он тоже не всегда нравится.. . а вдруг оттуда чорные тени выскочкут!!!!