Живопись, графика

Подняты ли со дна Балтийского моря сокровища Екатерины Великой (парусник "Фрау Мария")?

Тимур Гайсин
Голландский парусник "Фрау Мария", затонувший у берегов Финляндии в XVIII веке, поднимут со дна морского в рамках совместного проекта России и Финляндии.
Судно действительно покоится в территориальных водах современной Финляндии. Причем, по официальным данным, которые удалось собрать специалистам, на судне находятся предметы, закупленные по приказу Екатерины II для Эрмитажа. Опытные искатели сокровищ - дайверы - предполагают, что на борту "Фрау Марии" находились картины учеников Рембрандта. Куплены они были на аукционе в Амстердаме. В документах значится, что парусник перевозил около 60 бочек с монетами и драгоценными камнями. Стоимость всего этого богатства по нынешним ценам составляет не менее 1 миллиарда евро.

- Никто достоверно не знает, какие именно предметы искусства лежат на борту судна. О картинах, приобретенных князем Голицыным для матушки Екатерины Великой, да, известно. Существует соответствующий каталог. Самая известная из живописных работ, находившаяся на борту в приобретенной коллекции, - триптих голландского художника Дау. Тема его - обучение детей. Копия триптиха хранится в музее Амстердама, по ней можно представить, каков был оригинал. В свое время в тех местах, где затонула "Фрау Мария", находили фарфоровые изделия, а также части фаянсовых курительных трубок голландского производства. К сожалению, трудно представить степень сохранности утонувших вместе с кораблем предметов. Кстати, перед тем как загрузить картины в трюмы, их упаковали в пеналы из лосиной кожи. Пеналы вложили в свинцовые сосуды и залили сверху воском. А уж потом эти сосуды запаяли свинцовыми крышками. Значит, есть надежда, что полотна великих голландцев могли сохраниться. На борту "Фрау" может быть около 300 картин.

Нужно потратить немало времени для исследования судна, узнать, в каком оно состоянии, как лучше организовать всю операцию, да и вообще решить вопрос: надо ли поднимать "Фрау" или стоит подождать. Непонятно также, кто должен платить за все, какая техника будет использоваться для подъема корабля. Специалисты говорят, что это деликатная работа, корабль старый, ветхий, поэтому действовать придется сверхаккуратно. Об этом, видимо, еще долго и много будут говорить, прежде чем приступят к конкретным действиям. По всем международным законам найденные сокровища будут принад-лежать Финляндии, и речи быть не может ни о чем другом.

Юридическая база, на основе которой принималось решение, что "Фрау Мария" полностью принадлежит Финляндии, крайне зыбкая. Это признают ведущие финские юристы, недоумевающие, как голландское судно, шедшее с русским грузом, может считаться национальным сокровищем Суоми.
www.TRUD.ru/issue/article.php?id=200802130250104
Марина Чередниченко
Лучший ответ
Катюша не из тех женщин, которая тратила деньги на ерунду..)) )
Но, всё это под таким жирным вопросом, поднимут-то поднимут, вопрос времени и средств, но, немаловажно ещё и то, кому достанутся все эти сокровища, о чём мечтала так Катюша. (ведь претендентов много.. ) Сокровища пролежали более 200 лет в территориальных водах Финляндии, а по существующему законодательству той страны, клад, который пролежал более ста лет в территориальных водах, принадлежит Финляндии. хотя она и входила в состав России в те времена). но, при любом раскладе, Катюшина, душа будет довольна... возможно будет это плавучий музей. .
P.S.Да!! хоть я в ответах очень редкий гость, но, ваши, вопросы прочитываю, меня вот мучает вопрос уже 3 день, связанный с Кинта да Кардига (я правильно произнесла?!), ну и с камнем естественно.. . ответа я не знаю, читала когда-то, что это был один из их замков?!.. на территории Португалии.. так что будьте любезны просвящайте, если не затруднит, само собой не для баллов, а то потеряю сон.)
Тимур Гайсин Поначалу я подумал что этот камень может быть долменом,но ,не получив ответа,подумал что эта дыра в камне для того чтобы привязывать лошадей.Да,португалы говорят что под этим мостом тамплиеры спрятали свои сокровища в подземном тоннеле.Но искать сокровища в Португалии запрещено законом.