Уважаемый Казимир Северинович,
если верить Вашей же брошюре «От кубизма к супрематизму» , которую в 1915 году раздавали на «Последней футуристической выставке» , где в «красном» углу, осеняя экспозицию вместо иконы, висел «Черный квадрат на белом фоне» , то эта работа стала пределом развития нефигуративной живописи. Можете смело просить за нее руку и сердце зрителя. Контраст черного, как полного отсутствия цвета и света, и белого, как «выразителя пространственной относительности, который одновременно и плоскостен, и бездонен, причем в обе стороны — и к зрителю, и от зрителя» . Квадрат, как форма, не увязанная ни с каким образом или предметом. Как «нуль форм» , как базисный элемент бытия.
Вы решили продолжить этот этап картинами «Черный крест» и «Черный круг» .
За ними идут картины цветного этапа, начинавшиеся с «Красного квадрата» (красный, как знак цветности вообще) .
Третий этап — белое на белом.
Мы видим, что это не случайная акция, а продуманное навязывание придуманного Вами же термина «супрематизм» .
Если бы работа была представлена не в начале 20 века, а спустя столетие,
то на фоне повального увлечения абстрактными образами и повсеместном использовании локальных цветов, она не вызвала бы подобного ажиотажа.
И многие вполне заслуженно отнесли бы ее в категорию «говно» .
Откланиваюсь,
Всегда Ваш,
И. М.
Живопись, графика
Кто считает "Квадрат" Малевича - шедевром? Почему?
Черный квадрат это мистический квадрат и понятен он только тем, кто с мистикой связан.
я конечно, не большой знаток--но что ж в этом необыкновенного? выдающегося? захватывающего душу и мысли???
у меня ощущение, что в этой категории одни мысли о малевиче, что вводит меня в состояние "уг"
По-моему, шедевром стали эти дурацкие вопросы. Что прицепились к Малевичу, знатоки живописи?
чушь это всё.
Когда говорят что черный квадрат Малевича шедевр, мне почему-то на ум приходит сказка: " голый король"
Пабло Пикассо:
"Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц? "
Кучке дядек нечем заняться, вот они и рассматривают в обыкновенном квадрате какую-то необычность. Подождите скоро там код какой-нибудь прочитают, как в Джаконде (будто-бы это вовсе не женщина, а мужчина), ну и дальше по списку. Просто умора над ними. Может белый круг нарисовать на ватмане. Интересно, что увидят!
художник просто сделал так чтобы мы задумались что же это значит именно для нас! для каждого по-своему! это скорее психология, а не шедевр
Я не такой ценитель исскусства, но черный квадрат это перебор, если я нарисую зеленый круг я стану знаменитым? пхах))
если вы способны наблюдать маразм в ежедневной жизни, почему не способны увидеть его и в живописи?
этот квадрат для каждого как отражение душевного состояния каждый видит в картине разные веши
так-что это не просто чёрное пятно хотя на самом деле так оно и есть Малевичу не понравилась его картина и он её закрасил
по-моему это просто общепринятый факт! как и ходить на Красную площадь в Москве
может, он не умеет рисовать?
Это шедевр, он всегда останется шедевром если посмотреть на "Квадрат" эта таже самая психология, можно задуматься о многом и он не пиарщик сама попробуйте нарисовать черный квадрат и при том он должен быть идеалном!!!
вообще этот квадрат малевича стал знаминитым не только от пиарщиков, а ещё от того что он был исполнен малинькими треугольничками