Дима Пахомчик, Наталья Мингалеева, GWAR, Николай Белоусов, и иже с ними, а так же ФЛЁР:) , задающий подобные вопросы, хочу вам сказать, что к чему-то именно вам непонятному, нужно относиться хотя бы с равнодушием, если вы не стремитесь это понять (а хотите просто уничтожить или изгадить) , а не выставлять напоказ свою неосведомленность в вопросах искусства.
Читайте книжки, как-то самообразовывайтесь, и мир покажется вам интереснее) Да как-то на самом деле Чёрному квадрату и всему творчеству авангарда 10-20х годов ваша откровенная тупость не повредит :Р
ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ:
К. С. Малевич. Черный квадрат. Ок. 1923
Из известных нам версий «Черного квадрата» Русскому музею принадлежит вариант, выполненный специально для выставки в Венеции в 1924 году. Впервые же Малевич нашел этот образ, реализовал его в декорациях и эскизах во время работы над оперой «Победа над Солнцем» в 1913 г. Образ Солнца при его явном могуществе олицетворял, по замыслу авторов (К. Малевича, А. Крученых, М. Матюшина) , отжившую земную логику, которую необходимо преодолеть и победить. Во втором акте солнце исчезало полностью, оставался лишь висящий по диагонали в пространстве сцены черный квадрат. Апофеоз – победа над Солнцем, смерть Солнца. Условно в пространстве и цикличности времени само солнце умирает каждый день и рождается на следующий.. .
«Художник освободился от всех идей, образов и представлений и проистекающих от них предметов и всей структуры диалектической жизни. Такова философия супрематизма, выводящая Искусство к самому себе, т. е. Искусству как таковому... » Утверждая принципы самодостаточной живописи, разрушая существовавшие до него понятия о перспективе, «верхе» и «низе» , вводя собственные законы «существования материи» внутри супрематического произведения, Малевич переходит в область чистой абстракции. Появляется новая изобразительная религия, отсчет начинается с нуля. Малевич пишет: «Я преобразился в нуль формы» .
Черный квадрат аккуратно и монотонно раскрашен одной черной краской без какой-либо пастозности. Белый фон, чистый, неразбавленный, придает картине легкость и целомудрие. Плотные локальные цвета ведут бои между собой, находясь в полной пластической гармонии. Вызов, брошенный другим формам изобразительного искусства, возмутил многих своей простотой и откровенной непонятностью. Чистота формы «Черного квадрата» запутывала старое мышление, уводила от привычных норм восприятия живописи. Он стал ключевой картиной, предметом бесконечных разговоров и споров, занял свое место в сложной иерархии мирового искусства.
Живопись, графика
Квадрат малевича - шедевр или абсурд? как вы считаете?
Самый абсурдный из шедевров !
Больной рисовал, больные хвалят.
воспаленный бредняк
Шедевр.
Говно....
творец квадрата окружающая "свита"....впрочем именно квадрат не обязателен....
Пока пипл на него божится это шедевр. Безусловно.
я нифига в Высоком Исскустве не понимаю, пищаль (
А кроме "Квадрата" Вы что - нибудь еще из Малевича знаете?
Чушь
я не ститаю, а смотрю и вижу квадрат
По-моему, это абсурд.
ИМХО, любое художественное произведение должно быть понятным без прочтения километровых аннотаций. С "Чёрным квадратом" такое не возможно.
на момент написания-прорыв в искусстве.
Идиотизм.
ну не знаю.. . считайте меня моральнм уродом, но "Черный квадрат" и все "произведения" абстракционистов считаю полным г... ом. "Девятый вал" Айвазовского- безусловно, шедевр. Не каждый так сможет. А намалевать какую-то хрень из нагромождения разноцветных точек, пятен и клякс и заявить, что это ппц какое высокое искусство может любой имбецил. Так что, их теперь всех в Лувре вывешивать? ох, чувствую, полетят сейчас в меня тухлые яйца....
"Черный квадрат" Зигмунда Малевича, бывшего россиского терроиста, польского происхождения -это Вызов бездуховновсти. Вымолнен в формате православной иконы где в центре ...Темнота. Париж в 1929 оценил, а мы все думаем за кого голосовать.... плебеи!
Я считаю что это абсурд, но многие считают шедевром.