Живопись, графика

почему всем так нравится чёрнный квадрат молевеча и почему он знаменит. его же может нарисовать любой

Cahandar Hesenli
Я бы не сказала, что это произведение всем так нравится. Просто это очень необычно, непонятно, необъяснимо - почему черный квадрат - шедевр. Хотя это всего лишь квадрат. История этой работы довольно интересна. Казимир Малевич, как и преобладающее большинство художников 20 века - философ. Он создал свое направление в живописи - супрематизм (превосходство, главенство, доминирование) , вообще-же, его относят к стилю футуризм (искусство будущего) , так как он начинал работать именно в этом направлении, которое характеризуется преобладанием геометрических форм в живописи, абстракционизмом, стиранием граней между формами предметов, использованием чистых цветов. Впоследствии, Малевич перерос это направление и двинулся дальше в этом же направлении, его работы в зрелый период напоминают хаос геометрических фигур, которые расположены на холсте в определенном динамическом порядке (находятся в движении, чаще стремительном) . В созданном им направлении Малевич хотел отметить превосходство цвета над всеми остальными компонентами живописи. В своем философском трактате, где он обосновывает новое направление живописи (супрематизм) , он пишет, что очень долго шел к созданию этого квадрата, его композиции, где геометрические фигуры складываются в пространственноабстрактные произведения, можно проследить этот путь. Фигуры, вначале наслаиваются друг на друга, лишь слегка перекрывая, в следующих работах это происходит более интенсивно, количество фигур добавляется, цвета все контрастны, и, наконец, он взял кисть и закрасил эти все фигуры черной краской. Так появился черный квадрат. Малевич пишет, что этот квадрат вмещает в себя все (и это буквально так и есть) , все цвета и все фигуры, и одновременно является ничем (философское учение И. Канта) . Как и мир, вмещает в себя все, а на самом деле является лишь малой точкой во вселенной. Если подойдете к полотну в третьяковской галерее, сможете увидеть сквозь кракелюры (трещинки в красочном слое) очень разноцветные внутренние слои живописи. Поверьте, черный квадрат, как илюбое другое произведение искусство имеет свою энергетику, чем и притягивает взгляды зрителей.
{<Gulnuro4Ka>} S*
Лучший ответ
facepalm.jpg
знать бы ещё, кто такой- МОЛЕВЕЧА...
Прикол над лохами этот квадрат.
почему всем так нравится задавать один и тот же вопрос про черный квадрат каждый день по 5 раз?
Сергей Рудюк
Покажите хоть одного, кому нравится
вообще не вижу в абстракционизме ничего гениального!
попробуй нарисуй
он сделал это первым) все гениальное - просто
да и каждый видит свое