Живопись, графика
Я мало что понимаю в искусстве, но с какого перепуга, платят миллионы за "черный квадрат" Mалевича?? Что в нем такого??
"Черный квадрат" Малевича считается шедевром. Может быть не сам "квадрат" как сюжетная картина, а потому, что автор - Малевич. Ведь ныне на знаменитых аукционах за бешеные бабки покупают всякие полотна художников абстракционистов, кубистов, футуристов, примитивистов лишь потому, что имена самих этих живописцев стали своего рода брэндом. Покупают дабы потом кожевряжиться перед другими тем, что "вот одной из комнат моей виллы висит шедевр самого Филонова" (или Кандинского, или Лентулова, или даже самого Пикассо!) . Понять, что именно изображено на картине, порой трудно. Но в блаженство повергает сама мысль, что ты - обладатель картины того или иного конкретного автора
Екатерина Ивахненко
Напишу картину, пусть её за "бешеные бабки" кто-нибудь купит и "кочевряжится"))) А мысль об отношении к искусству как к товару, о покупке шедевров для создания имиджа -совершенно верна!
Черный квадрат - единственный в своем роде, но я его тоже не понимаю! Сплошной супрематизм - а я его не люблю !
многие живут на понтах-вот и выпендриваются друг перед другом
Это мусульманский центр мира.... пришел в голову челу.... Кааба.... Cube...кьюбе.... Куб.
Я мало чё понимаю в науке, но какого хера учёным платят мильоны за какие-то том кварки, а их никто не видел!
И на хрена они нам нужны? ?
Ответы знатоков:
- Смеются над людями!
- денег девать некуда, вот и платят на циклотроны ихние!
- за имя, са учёную степень им платят!
- кварки - трусы Мерлин Монро!
- происки исламских теристеров!
- эт просто понты дешевые!
- пцаны качевряжатся, кто больше учёным шарлатанам отстегнёт!
- не люблю я этих кварков. и учёных!
- Да они знаете, скоко кваров наклепали - чистое жульё. Трусы Мерлин Монро для человечества ценны и требуют более глубокого осмысления, чем кварки идиотов фшизиков!
РЕБЯТА, ВАС МОЖНО ТОЛЬКО ПОЖАЛЕТЬ.. . И себя тоже - что Родина превратилась скопище даунов ((((
И на хрена они нам нужны? ?
Ответы знатоков:
- Смеются над людями!
- за имя, са учёную степень им платят!
- кварки - трусы Мерлин Монро!
- происки исламских теристеров!
- эт просто понты дешевые!
- не люблю я этих кварков. и учёных!
Елена Вязникова
Эх, как тебя разобрало! Но кварки - физическое понятие, а твой квадрат - тупое жульничество, маркетинговый ход. И ты свою отформатированность показал, даун! Давай, восхищайся платьем голого короля, может, "понимающим" прослывёшь, ха-ха!
то же что и трусы Мэрлин Манро
я сама не понимаю, наверное что бы казаться круче или денег девать некуда.
Малевич просто посмеялся над людьми)))
Анатолий Крещунасов
Это была часть оформления спектакля,
где "чёрный квадрат" противопоставлялся жёлтому кругу
Яркое солнце и Тёмный мрак ночи смерти...
Я вот не понимаю китайский язык, но не говорю, что это фуфло. Глядя на подлинник: фон - светлая слоновая кость, не ровно выкрашено, не как забор, кажется на расстоянии метра полтора от плоскости рамы. Квадрат - не совсем чёрный, и не совсем квадрат - висит на глубине с пол метра.. . и слегка покачивается. Вот такие кварки.
Елена Высоцкая
да какая разница, хоть он там вертится , хоть покачивается, хоть анекдоты на китайском рассказывает, сути это не меняет - не стоит всё это баловство миллионов долларов :))) всё это "жиробесье" богатеев, у которых деньги девать некуда, какой бы ты ни был ценитель искусства, а квартиру свою на "великую картину" не поменяешь никогда :)
Меруерт Каирова
Ответ Hang-у. Если так рассуждать, так вся живопись- "жиробесье", да и вообще всё искусство. А покупать за миллион или за свою квартиру- никто не заставляет, а посмотреть- бесплатно- расширить свой кругозор- не вредно, а мне,например. интересно.
Анатолий Крещунасов
спасибо за ответ
А я написала:
Чем же виноват Малевич Казимир,
Что чиновник сыт, а художник - пьян?
Часы разбиты и расколот мир?
Чёрный квадрат полон горя и ран.
А я написала:
Чем же виноват Малевич Казимир,
Что чиновник сыт, а художник - пьян?
Часы разбиты и расколот мир?
Чёрный квадрат полон горя и ран.
Настя Саввина
Мне недавно кто-то говорил на этот счет, что один сказал, что это круто, второй подтвердил( как все так и он), третий тупо поверил и заплатил кучу денег и теперь все считают его шедевром.
(Малевич, "Черный квадрат")
Картина «Черный квадрат была написана Малевичем осенью 1915 года. Как утверждал сам Малевич, он писал её несколько месяцев.
Много это, или мало? Если воспринимать квадрат, как простую геометрическую фигуру, то несколько месяцев работы над ней будет, пожалуй, и многовато. «Разве, что он выписывал квадрат на глазок, без линейки» − как, хмыкнув, произнесла однажды моя дочь.
Однако, смех смехом, но сам Малевич относился к «Черному Квадрату» очень серьезно, утверждая, что «Квадрат» занимает центральное место в его творчестве.
«Я долгое время не мог ни есть, ни спать, — говорил Малевич, — и сам не понимал, что такое сделал» .
Где уж, тогда нам, простым смертным, с налету постигнуть суть замысла художника!
Толчком для написания картины послужили рисунки, выполненные для второго издания либретто «Победа над солнцем» .
В мае 1915, просматривая иллюстрации, Малевич, как он потом опишет, вдруг «наткнулся» на свое самое большое открытие − занавес первого действия в постановке Победа над солнцем» должен быть с изображением черного квадрата. Уж не знаю, какая мысль сквозила в этой постановке и какая идея там присутствовала, но Малевич увидел, то, что увидел и даже записал:
«Творческая воля до сих пор втискивалась в реальные формы жизни и вела борьбу за свой выход из вещи. У более сильных она дошла «до исчезающего момента, но не выходила за рамки нуля.
Но я преобразился в нуль форм и вышел за 0 — 1».
Иван Манаков
Иначе говоря, вышел в иную реальность, где есть свой эталон, своя единица — «Черный квадрат».
Свою «единицу измерения» новой (иной) реальности Малевич назвал «суперматизмом», от польского слова супермация − преодоление, преобладание.
Малевич работал над своим новым замыслом все лето и осень в полной секретности и за это время его прозрения насчет черного квадрата набирали оборотов.
Существует версия, что свою роль в написании картины сыграла и кончина единственного сына Малевича − Анатолия, который умер от тифа в октябре 1915 года.
Считаю, смерть сына таки повлияла на сознание художника, потому что изначально Малевич писал его разными красками, о чем говорит первичный слой картины, который был многоцветным. Покрыв все это черной краской, Малевич придал квадрату более зловещий смысл.
…«Я долгое время не мог ни есть, ни спать я сам не понимал, что такое сделал»…
Анатолий Крещунасов
присоединяюсь в БЛАГОДАРНОСТИ
Уважаю попытку объяснить
и поколебать хоть немного эту каменную ненависть неимущих и бесталанных
ко всему , что нельзя съесть
Уважаю попытку объяснить
ко всему , что нельзя съесть
Иван Манаков
Стихи мне понравились!Очень!Интересно есть ли у Вас ещё какие нибудь стихи?Дадите почитать?)Заранее спасибо.
Екатерина Ивахненко
Спасибо за чудесное объяснение. Малевич не зря писал. Вы не зря объясняли! Искусство - вечно, подтверждаю)))
Мало кто знает, что на самом деле он нарисовал 8 таких "черных квадратов". Это уже напоминает халтуру и жульничество.
Трусы Мэрлин Манро для человечества более ценны и требуют более глубокого осмысления, чем картины идиота Малевича!
Ему платят только за известность! Первую часть жизни ты работаешь на имя, вторую - оно на тебя!
Меруерт Каирова
Ему ничего особенно не платили. Как часто, после смерти картины стали дорогие.
Branka Stojanovi?
Вы правда думаете, что у него счас вторая половина жизни? Че он Мафусаил?