Живопись, графика
Я хочу написать икону, надо ли сходить в церковь? и зачем?
Слушай своё сердечко, Настюша! Оно тебе всё подскажет.
Рисуй.
Я не думаю, что Господь будет против.
А мнение окружающих.... важно ли оно?
Разве ты для них рисуешь?
Я не думаю, что Господь будет против.
А мнение окружающих.... важно ли оно?
Разве ты для них рисуешь?
ну.. . каноническую икону - ты написать не сможешь. во-первых женщина, во-вторых мирская, в третьих пост небось не соблюдаешь. А благославения на написание картины похожей на икону - тебе никто в церкви не даст, так что можно не ходить. Главное чтобы мир был в душе - в момент написания.
Смирнов объяснил основное. Добавлю, что иконы -это сложнейшая техника. Масса канонов. Провести линию, например с нужными нажимами в 60 см. Но это мелочи. Главное - духовная подготовка, благословение и пост перед написанием.
В любом другом случае будет не икона, а картинка не имеющая ни какого значения.
да надо сходить вцерковь и помолиться чтобы господь вам помог при написание иконы. втомчто господь помогает иконописцам духовность и веру добрую душу ибо без светлой души непишут иконы.
Иконы не каждому художнику разрешают писать. Для этого нужно разрешение церкви. А если хотите нарисовать библейский сюжет-рисуйте.
просто так иконы не пишутся!
А зачем в церковь сначала?! Нужно потом, и сравнить...
Пиши. Кто тебе мешает? В церковь идти не обязательно.
В церковь можно ходить, а можно и не ходить. Если тебе для написания иконы нужен визит в церковь то иди. Если нет - то пиши так.
Это очень серьезное дело и процесс, Перед тем как писать икону, надо исповедоваться, причаститься и конечно попоститься и взять благословение у батюшки. Да благословит вас господь.
Если просто "нарисовать", не надо, имхо. Но если именно "Икону", то вопрос "зачем" не стоит.
Надо попросить благословения у батюшки, в ближайшей церкви, но надо сначала исповедоваться и причаститься.