Живопись, графика
Почему Черный квадрат Малевича так известен и популярен?? И в чём его особенность??
Часто задают этот вопрос. Обстоятельным и серьезным ответом на него считаю вот этот ролик. Посмотрите, если Вам действительно интересно.
Из-за парадоксальности. 1. Малевич не первый кто написал ЧК, писали такие работы и до него другие авторы, только больше как шутку. (негры дерутся в черном подвале, "ангелы на снегу" - белое полотно) 2. Малевич первый, кто стал делать авторские копии и продавать, оставаясь при этом достаточно уважаемым человеком. 3. Насчёт известности это вопрос, знают ли о ЧК в Африке и Японии (у них более популярен красный круг на белом фоне - их флаг) 4. Это в жизни не особая парадоксальная сторона. Например бриллианты - белые блестящие камешки, есть превосходные заменители, но предпочитают тратиться именно на эту фигню из-под земли. США - страна должник и банкрот, а доллары всё в ходу и только давай-давай. 5. Я лично ЧК меряю общее психическое здоровье. Вещь дорогая, а копий никто не пишет и не покупает. Значит пока все у нас с мозгами хорошо.
у него еще был какой-то круг и какой-то треугольник...
Потому что он первый догадался написать его ))
От его черноего квадрата у меня закружилась голова. в зале Бенуа в Русском Музее.
По мне так ничего особенного. Просто хорошо раскручен автор.
парень ты просто не знаеш что есть еще желтый и красный квадраты вот это шедевры, а тут фигня .
Я тоже недавно нарисовал одно творение искуства серо зеленый квадрат имени меня . Хочу на сотбис продать за несколько милионов у. е.
Вот так.
Я то сам считаю, что этот квадрат - хрень полная. Но некоторое время назад имел спор с подругой-архитектором как раз насчет этого квадрата. В общем, по ее словам, получается, что из этой картины начался жанр абстрактной живописи и абстракционизма вообще. То есть до этого никто вообще не представлял, что из "каляк-маляк" которые под силу даже ребенку можно сделать произведение искусства, что-то передавать зрителю посредствам этой мазни и т. п. А вот Малевич это как бы придумал, то есть были и более ранние картины такого же направления, но именно квадрат получил огромную известность и дал толчок всему направлению живописи. Короче, вот такая вот точка зрения у нее, а я лично считаю, что квадрат не стоит даже холста на котором он написан.
Есть версия, что картины старых мастеров, темные и обильно покрытые лаком (они не писали на пленэре - открытом пространстве) , со временем становились совсем черными. И вот Малевич взял да и написал сразу такой "результат".
Малевич, как бы, закрыл этим квадратом всё предыдущее искусство. Он создал новое направление - абстракционизм.
потому что это малевич.. .
нарисовал бы это ваня хомяков, никто б и не узнал
по гипотезе, там изначально была другая работа, которую Малевич из-за недовольства ею закрасил квадратом.
Кто не дружит с головой, тому он шедевр
ДА просто мужик какую то херь нарисовал по приколу и все)