Живопись, графика

По-вашему, художник - глас народа?)

Я думаю, что так и есть!)) )
Начиная от классиков и заканчивая современными авторами) .
В полотнах художников, зачастую, наша история, культура,
традиции страны.
Верещагин - яркий пример! Его серия картин "Война 1812 года"
лучше любого учебника, открывает нам истиное лицо той войны.

Прихоти войны способны достигать самых чудовищных размеров. Для победителя, занявшаго чужой город, не существует ничего святого. Конюшня в Успенском соборе.

Кустодиев, вообще, величайший философ русской живописи) .
В его картинах отражена русская ментальность) . Во всей ее красе! )

Ярмарка.

Крепостной художник В. А. Тропинин. Это другой социальный слой, другие проблемы и другой глас.
Не менее выразительный и щемящий сердце) .

Кружевница. 1823.

Современные художники тоже подают свой глас) .
Илья Глазунов с "его Россией", может нравится или нет, но это "отражение"
исторического периода общества) .

Уличный граффити-художник Шарик: "мои рисунки – это глас народа! "
В своих работах он отражает социальные проблемы общества в целом и подростков,
в частности. Чем не глас? )

::lisenok ::
Лучший ответ
Худо́жник — человек, занимающийся изобразительным и неизобразительным искусством, но острые социальные темы дня сегодняшнего которые некоторые из них отражают в своих работах не в угоду салону вполне можно охарактеризовать как глас народа, особенно, если его целью является привлечение внимания к проблемам народа властей.
Валентина Дубовик Спасибо за участие! Мне Ваш ответ тоже понравился.
Художник - глас художника. У народа голоса вообще нет, что и доказывает "демократия". Много нас и все мы разные. К примеру кто является гласом тюрьмы? Уж не зэки же....
попсовые певички всякие безголосы - это тоже, в своём роде, глас народа! Какой народ такая и музыка.. . но можно петь и хороште песни, но не для всего народа.... в вобщем как и художник.. . картины "для продажи" несколько отличаются от тех, что нарисованы "от души"
глаз из народа
Салават Гайсин
нет. Художник выражает свое личное мнение, моровоззрение, восприятие
По нашему - вовсе нет. Субъективное это искусство
Игорь Федякин
Художник-прежде всего личность со своим мировоззрением!
художник - индивидуальный взгляд на народ