Живопись, графика

Как вы рассматриваете иконы : как изобразительное искусство или как лики святых, достойные поклонению ?

Сложный вопрос. И соглашусь с Helen Fordsdale "одно другому не мешает").

Мне кажется, для начала, следует определиться со статусом произведения.
Картина это или икона. Различия ведь есть и их много. Даже если изображение -
лики святых.
Картине присуща ярко выраженная индивидуальность автора.
Авторство иконописца намерено скрывается, так как икона – творение соборное; иконописание – не самовыражение, а служение и аскетическое делание. Если на законченной картине художник ставит свою подпись, что означает не только авторство, но и меру ответственности за произведение, то на иконе надписывается имя того, чей лик явлен на иконной доске. В онтологическом смысле здесь происходит соединение имени и образа.
Картина – средство для общения с автором, с его идеями и переживаниями
Икона – средство для общения с Богом и святыми Его.
Вот руководствуясь этими принципами и формирую свое отношение.
Жменька Васильева
Лучший ответ
Альфия Печко вы правильно написали , все зависит от личности самого человека.
одному жизнь подаришь , а он и не заметит , другой - цветочку будет рад.
ваш ответ лучший , спасибо.
В большей степени обращаю внимание на технику исполнения и завораживающую выразительность, способствующую длительному удержанию взгляда на образе с мистическим ощущением реальности взаимно происходящего диалога.
Nazikosh #1
Не богохульствуй ..
Василий Игошин
Альфия Печко узнайте значение слова " богохульство " , а потом применяйте,
больше сказать нечего ? +1
Когда как. Это относится ко всему: автомобили например. И средство передвижения, и вложение капитала, и произведение искусства тоже.
Одно другому не мешает :)
Возможно всё... 20 лет назад, на маленьком куске картона крагиса начал писать воображаемый женский портрет, думал закончить к рождеству, потом к пасхе, а закончил к вознесению Бога-матери Марии для картины Иисуса ребёнка - позировал пятилетний племянник. Иконой я её не считал, но парадокс: первый этаж, форточки открыты, суббота воскресенье отсутствуем, всех соседей, а некоторых в их присутствии обокрали - к нам ни кто! Потом пришла одна пожилая женщина, к сожалению я не был дома, плюхнулась на колени и.. . дальше уговорила жену оставить эту икону в Темиртау у неё. Вот так сапожник остался без сапог, но узнал, что на картоне 18х27, оказывается изобразил икону в классическом стиле католических церквей, но со светлым фоном русского стиля, как у Александра Иванова. P.S. Глаза обеих фигур следят за зрителем