“Обратитесь к великим мастерам. Они учат нас не создавать бедного искусства…. ”
Гюстав Моро
“Живопись - неболтливое искусство, и в этом, по-моему, ее немалое достоинство.
Эжен Делакруа
“Что такое искусство? или поближе: что такое художники? Часть нации, свободно и по влечению поставившая себе задачею удовлетворение эстетических потребностей своего народа. ”
Иван Суриков
"Художник - это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник - это человек, который продает то, что пишет"
Пабло Пикассо
"Искусство - это сотрудничество бога и художника, и чем меньше участие художника, тем лучше. "
Неизвестный автор
Великий художник - это мертвый художник.
«Закон Тиссена»
Живопись, графика
какой афоризм о живописи вас наиболее впечатлил?
"В искусстве две беды - художник не являющийся ремесленником и ремесленник, не являющийся художником"
М, А, Врубель
"Почему все хотят понимать искусство? Почему ни кто не хочет понимать пение птиц? "
П. Пикассо
М, А, Врубель
П. Пикассо
Афоризм Остапа: "Киса вы умеете рисовать? "
"Нужно прекратить писать вяжущих женщин и читающих мужчин. Я буду писать людей дышащих, чувствующих, любящих и страдающих. Люди должны проникаться святостью этого и снимать перед картинами шляпы, как в церкви".
(Эдвард Мунк)
"Зачем вы все пытаетесь понять искусство? Вы ведь не пытаетесь понять, что поет птица? "
(Пабло Пикассо, очень актуально для этой категории, кстати)
"Искусство не может быть современным; искусство - вечно".
(Эгон Шиле)
(Эдвард Мунк)
(Эгон Шиле)
" Живопись- нечто среднее между мыслью и вещью" С, Колридж И уверен Хелен: что все выше написавшие! - "не залезли ни на один цитатный сайт" Таки разочарую ВАС- не одна ВЫ с памятью,,,, нас МНОГО
Не о живописи, а вобщем-то, об изобразительном искусстве в целом; это слова Дени Дидро:
"Нация, которая научит своих детей рисовать также хорошо как читать, писать и считать, станет самой великой нацией в мире"
(Сразу оговорюсь - понятие "нация" тут не ключевое; ключевое - "хорошо рисовать")