Живопись, графика

художественные кисти линяют. что делать? помогите пожалуйста! жалко очень... они дорогие.

кисти линяют? дорогие говорите.. . такие, значит, не годятся - надо ещё дороже брать! (но кисти всё равно будут линять, если из натуральной щетины!!! ) ну линяют, ну жалко, ну дорого.. . а что делать? так надо.. .
канифолью во внутрь гильзы - только испортишь! тем более кисти, как правило, лысеют не путём выпадания щетины, а просто из-за обламывания - значит более бережно размешивайте краску и наносите её на картину.. . а краску вообще размешивайте на палитре мастихином, а не кистью!! ! как раз кисть экономится.. .
*ну да.. . когда я пишу картину маслом на холсте, то мне 1 кисти хватает на 2-3 картины, а потом надо новые приобретать.. . также и краски, растворители итд
Юра Я
Лучший ответ
Если щетинки вылезают то надо аккуратно снять с древка гильзу с щетиной, разогреть кусок канифоли до жидкого состояния и горячей залить в отверстие гильзы с тыльной стороны щетины и сразу вставить в ещё не остывшую канифоль древко . Всё это дело застынет и волоски перестанут вылезать и древко будет крепче сидеть в гильзе.
Angelina ...
Работать дорогими кистями всегда накладно, потому от них многие отказываются, как от дорогих авторучек. Или наступишь на неё невзначай, или потеряешь.... Обычная синтетика полностью удовлетворяет, во всяком случае меня. К тому же у меня разные кисти. Грубую работу я могу делать и китайскими из "всё по 37 рублей". А на ответственные моменты взять художественные.
Sayana Bazarova
замачивай их в оливковом масле...
Раиса Косова
Беру самую дешёвую синтетику или щетину. Никогда не линяют и хватает надолго. А вообще можно что-нибудь проклеить с помощью кисти клеем ПВА, или что-нибудь щедро покрасить, а отмыть потом так, чтобы немного клея или краски осталось у основания ворса. Высохнет, и сыпаться не будет. Только делать это надо аккуратно.
Новые кисти из натурального ворса всегда его немного теряют. Потом краска, не до конца смытая с кисти, их фиксирует.
надо конечно работать только сдорогими кистями иогда и ленять не будет да и лучше, и удобнее работать)))))))) Спасибо за внимание
Dmitry Fedorov