кисти линяют? дорогие говорите.. . такие, значит, не годятся - надо ещё дороже брать! (но кисти всё равно будут линять, если из натуральной щетины!!! ) ну линяют, ну жалко, ну дорого.. . а что делать? так надо.. .
канифолью во внутрь гильзы - только испортишь! тем более кисти, как правило, лысеют не путём выпадания щетины, а просто из-за обламывания - значит более бережно размешивайте краску и наносите её на картину.. . а краску вообще размешивайте на палитре мастихином, а не кистью!! ! как раз кисть экономится.. .
*ну да.. . когда я пишу картину маслом на холсте, то мне 1 кисти хватает на 2-3 картины, а потом надо новые приобретать.. . также и краски, растворители итд
Живопись, графика
художественные кисти линяют. что делать? помогите пожалуйста! жалко очень... они дорогие.
Если щетинки вылезают то надо аккуратно снять с древка гильзу с щетиной, разогреть кусок канифоли до жидкого состояния и горячей залить в отверстие гильзы с тыльной стороны щетины и сразу вставить в ещё не остывшую канифоль древко . Всё это дело застынет и волоски перестанут вылезать и древко будет крепче сидеть в гильзе.
Работать дорогими кистями всегда накладно, потому от них многие отказываются, как от дорогих авторучек. Или наступишь на неё невзначай, или потеряешь.... Обычная синтетика полностью удовлетворяет, во всяком случае меня. К тому же у меня разные кисти. Грубую работу я могу делать и китайскими из "всё по 37 рублей". А на ответственные моменты взять художественные.
замачивай их в оливковом масле...
Беру самую дешёвую синтетику или щетину. Никогда не линяют и хватает надолго. А вообще можно что-нибудь проклеить с помощью кисти клеем ПВА, или что-нибудь щедро покрасить, а отмыть потом так, чтобы немного клея или краски осталось у основания ворса. Высохнет, и сыпаться не будет. Только делать это надо аккуратно.
Новые кисти из натурального ворса всегда его немного теряют. Потом краска, не до конца смытая с кисти, их фиксирует.
надо конечно работать только сдорогими кистями иогда и ленять не будет да и лучше, и удобнее работать)))))))) Спасибо за внимание