Живопись, графика
Ребят, очень странная просьба, помогите пожалуйста!
Мы выпускаемся в художественной школе, но необходимо придумать речь к собственной дипломной работе. В голову ничего не приходит, как представить работу. Если у кого хорошо развита фантазия, помогите пожалуйста составить хороший текст! Буду очень благодарна.

В интернете есть много шаблонов
Дина Кусякаева
А не знаешь, как правильно набрать?
Если сказать вкратце, то сюжет картины таков:
Летний знойный день, лучи солнца пронизывают каждый листик дерева, изображенного на первом плане. Здесь же находиться сидящая девочка в кристально голубом платье. Девочка и дерево расположены художником на одном уровне, что показывает его желание приравнять природу и человека, сказать, что они едины и потому оба прекрасны. Девочка любуется цветами. И это правильно природа безлика, она в каждой травинке, и в каждом цветке, а также и в девочке.
Дина Кусякаева
Вот эта речь... Большое спасибо!
Блин, развели тут демагогию.
Всё проще!
План защиты диплома всегда даёт руководитель дипломной работы! Это его прямая обязанность. И план этот НАПРЯМУЮ связан с теми задачами, которые перед вами руководитель ставил (его не правильно просто взять и от фонаря прилепить)!
Там будет перечень из нескольких обязательных пунктов, например:
- Причины выбора заявленной темы?
- Объективные характеристики произведения (размер, материал, количество работ в серии и т. п.)?
- Причины актуальности данной темы для художника?
- Целевая аудитория произведения?
- Замысел. Каково ожидаемое автором воздействие на зрителя?
- Композиция произведения - как происходил поиск решений? Что получалось за счёт планирования (каково было оно?) и что получилось интуитивно, за счёт эмоций?
- Какие эмоции автор испытывал при создании работы на разных этапах? Пытался ли автор достичь определённых состояний, связанных с темой? Насколько эмоционально или бесстрастно велась работа? Какие из этих эмоций автор хотел донести до зрителя? Какие эмоции по факту прослеживаются в произведении?
- Колорит произведения - как происходил поиск колорита? Каковы его объективные свойства? Чего художник добивался в колорите?
- Работа выполнена с натуры или по воображению? Каковы натурные источники произведения? Как осуществлялся сбор подготовительного натурного материала?
- Какие похожие работы других авторов исследовал художник в процессе работы над произведением? В чём сходства и отличия этих работ от данного дипломного проекта? Какие технические или композиционные приёмы, возможно, были заимствованы?
- Композиция: общее строение. Что является в работе главным, а что второстепенным? Что является доминантой (главным мотивом работы)? Совпадают ли гармоническая (на уровне тонально-цветовых контрастов) и сюжетная доминанты в работе? Если нет, то почему?
- Формальное строение композиции. Симметрия - есть ли она? Равновесие - насколько (и как) части работы уравновешены? Динамика и статика в работе - в чём они проявляются? В каких отношениях масс находятся фон и предметы в работе? Какие контрасты присутствуют в работе и какие нюансы?
- Какие принципы гармонизации использовал автор в композиции? Как в работе взаимодействуют пропорции и ритмы?
- Перспектива. Как организовано пространство в произведении? Объёмно или плоско трактуются предметы?
- Какова мера реализма и условности в произведении?
- Что в работе получилось непреднамеренно? Что получилось намеренно? Чего намеревались достичь, но НЕ смогли? Что откровенно является самым слабым звеном в работе?
- Каковы причины недостатков работы? Что помешало автору сделать работу лучше?
- Что нравится автору в работе, чем он доволен? Каковы причины этих успехов?
И так далее! Подобных вопросов может быть тьма-тьмущая.
Завершается всё исторической справкой по выбранному жанру и списком использованной литературы.
Всё проще!
- Причины выбора заявленной темы?
- Целевая аудитория произведения?
Гениальный ответ! Верно сказал Стендаль: "Главное - не научиться рисовать, а научиться думать".
Невольно ставишь под сомнение и уровень преподавателей в такой школе. Они что - не в состоянии беседовать с учениками, определять их способность к речи, направлять на чтение классики?
Впрочем, даже выпускники художественных вузов порой слабо разбираются в языке, в терминологии - путают сущность лессировки и имприматуры. Имприматура - это покрытие чистого холста (!) неким однородным средним тоном, конечно, используя чаще всего прозрачные краски (лессировочные). А лессировка - это работа тонкими слоями с почти готовой картиной (а не с чистым холстом) по сухому.
Дина Кусякаева
Все нижеописанное вами, несомненно, я знаю. Но, к сожалению, у нас такой учитель...
..зачем текст?...
А Вы уверены, что выпускаетесь из художественной школы, а не с четырёхнедельных курсов по рисованию?))) За 4-5 лет обучения Вы не усвоили, что такое светотень, глубина, анатомия и прочее, прочее...? Как не усвоили и то, что красками пишут, а не рисуют...? Зачем эти маленькие белые человечки в цветах...? Ну, и к вопросу вернёмся, --фантазию, речевые и критические навыки в художке прививают с первого класса, там стихи и сочинения пишут на темы известных и великих полотен, и какой вообще художник, если он человек без фантазии...!
Сергей Золотарев
... и не может самостоятельно описать собственное произведение...!
Дина Кусякаева
я с вами согласна, к сожалению, нас такому не научили ( Да и времени не хватает на все это
Дина Кусякаева
Я\Мы ведь не художники, мы только учимся...
А как работа называется? И что вы хотели ею сказать?
Дина Кусякаева
Да здесь изображена моя сестра, ее как-то нужно представить. Просто нарисовать-то нарисовала, а из головы все вылетело...