Живопись, графика
В честь кого названа? см. вн.
В честь кого названа Студия военных художников? Картины каких художников представлены в этой студии? Расскажите пожалуйста и покажите? Всем спасибо за ответы.
Студия военных художников имени М. Б. Грекова
С 1934 года в России существует Студия военных художников имени М. Б. Грекова –
уникальный творческий коллектив, где трудятся представители редкой профессии –
военные художники.
ФЕДОРОВ Алексей Иванович Натюрморт с калиной. 1995 Холст. Масло. 103х151
Творческий метод реализма положен в основу деятельности всех поколений грековцев
и эстафета традиций русского реалистического искусства связывает сегодняшних грековцев
с лучшими представителями русского реализма, такими как Репин, Верещагин, Суриков, Рубо,
Греков.
ТАУТИЕВ Владимир Бадчериевич В минуты затишья. 2008 Холст. Масло. 150х180
Лучшие произведения мастеров Студии экспонируются в известных музеях и государственных
учреждениях страны: Государственной Третьяковской галерее, Государственном Историческом
музее, Центральном музее Вооруженных Сил, Большом Кремлевскомдворце, Доме правительства
России.
Греков, Митрофан Борисович
Митрофан Павлович Мартыщенко известный в основном под именем Митрофан Борисович Греков (3 июня 1882, х. Шарпаевка, Яновская волость, Донецкий округ, Область Войска Донского — 27 ноября 1934, Севастополь) — советский художник-баталист русского казачьего происхождения.
М. Б. Греков Родился в 1882 г. на Дону. Учебу он начал в Одесской художественной школе (1898-1903) у К. К. Костанди и продолжал в Академии художеств (АХ) (1903-1911) у И. Е. Репина, но главным образом у знаменитого баталиста Ф. А. Рубо. Митрофан Борисович Греков Под стеклянным потолком академической мастерской писал с натуры лошадей и целые постановочные сцены. Вместе с учителем реставрировал в Севастополе написанную Рубо громадную панораму, посвященную Крымской войне.
В панорамной живописи принято было добиваться иллюзорности, чтобы изображенное на холсте красками незаметно для зрителя переходило в объемные муляжи ближнего "предметного" плана. Вот такой, до предела "натуральной" живописи и учил Рубо.
Собственную художественную тему Греков обрел в годы гражданской войны, став ее летописцем и хроникером. Этой теме он и был верен до конца жизни. Небольшие, сдержанные по колориту картины запечатлели будни войны, кавалерийские атаки и стычки в пыльной степи, скачущих и убитых лошадей, обнаженные сабли всадников.
Картина «Трубачи Первой конной»
Тачанка. 1933.
На пути к Царицыну. 1934.
О художнике и его работах
военные художники.

Греков.

России.
Греков, Митрофан Борисович

Картина «Трубачи Первой конной»

Тачанка. 1933.

На пути к Царицыну. 1934.
О художнике и его работах
Студия военных художников имени М. Б. ГРЕКОВА