Конечно используется!
Webster так толкует понятие "метафора": качества придаваемые предметам или событиям, как правило, им не свойственные.
Живопись импрессионистов - Моне, Гогена, Сера, метафорична в своей основе. Зрителю представлен мир через призму субъективного восприятия художника, не таким, каким он есть на самом деле.
Метафора в живописи создается с помощью изменения цвета, формы и функции объекта. Характерным примером можно назвать изогнутые часы Дали, летающие фигуры Шагала, овцы Кадишмана. Они окрашенные художником во все цвета радуги, что не совсем соответствует действительности.
По теме
Еще
Живопись, графика
Используется ли метафора в изобразительном искусстве, и как она там используется?
Да
Метафора в живописи может возникать в результате тончайших ассоциаций или аллюзий литературных текстов (см. изображение и слово; "Картины"). Свет, падающий сквозь церковное окно на Мадонну, изображенную в храме (см. "Мадонна в церкви"; рис. 229), может быть истолкован в качестве метафоры непорочного зачатия, поскольку тело Девы Марии уподобляется пространству церкви (см. Мадонна Иммакулата) . Жемчужина (символ девственности Мадонны) отождествляется с белым яйцом страуса (символ чистоты) в конхе апсиды церкви (см. рис. 188). Два здания на картине, разрушенное и новое, воспринимаются метафорой Ветхого и Нового Заветов (см. "Спор Доблести и Фортуны"). Метафора является результатом функционирования символа в контексте определенной композиции (см. "Олимпия"). Термин "метафора" используется и в авангардном искусстве (см. кинематическое искусство) , что свидетельствует о его универсальном значении (сравн. аллегория; метонимия; синекдоха; эпитет).
нет