Предлагаю такой вариант.
Освоение рисования начинаем с освоения творческого линейного рисунка.
1. Не поленитесь, найдите и пройдите все "детские" упражнения по пошаговому рисованию кошечек-цветочков-русалочек. Это такие книжки, где даны примеры рисунков и последовательность, как их конструировать сперва из шариков-квадратиков-треугольников, а затем дорисовывать мелкие детали.
Пример линейного рисунка из плоских фигур: http://www.youtube.com/watch?v=nyjFGFCrUNM#t=30
Пример рисунка из объёмных фигур: http://www.youtube.com/watch?v=ushPLMwliog
2. Потом начните по такому же принципу раскладывать всё, что хотите: посуду, домашнюю утварь, фотографии транспорта, архитектурные сооружения. Пропорции берём произвольно, НЕ старайтесь непременно делать похоже и реалистично. Главное - структура частей и удовольствие от процесса. Когда сделали несколько набросков темы, убираем в сторону фотографии и натуру, смотрим на рисунок и пытаемся понять, что можно добавить. Например, для рисунка фигурки может понадобиться отдельно изучить, как более понятно изобразить в заданном положении руки или как нарисовать детали другого костюма. Подбираем недостающий наглядный материал и делаем наброски-исследования. Теперь натуру снова в сторону. Собираем вместе свои получившиеся схемы построения. По ним от себя рисуем вариации мотива, изменяя пропорции, добавляя и изменяя детали. . Стараемся объединять рисунки в серии: опыт рисования будет накапливаться и накладываться на последующие рисунки.
ВАЖНО! Принцип не меняется: не срисовываем контуры-линии, а раскладываем изображение на геометрические фигуры и формы. То есть, если вы например рисуете силуэт буквы, то обязательно рисуете засечки шрифта как отдельные элементы, пристыкованные к основному силуэту. Нужно любой сложный силуэт (даже кляксу) , каждую деталь рисунка видеть и рисовать как большую массу, к которой добавлены или из которой вырезаны более мелкие детали. Не важно, что в реальности всё по другому: в творческом линейном рисунке силуэты и формы строятся именно так! Рисунок - это структура, состоящая из простых элементов. Как музыка состоит из нот, как в конструкторе форма собирается из стандартных деталей.
3. Начинаем делать композиции. К созданию схем построения подходим творчески: компонуем вместе, крутим как угодно, стилизуем и смешиваем самые разные темы. То есть, если два предыдущих пункта освоили, то вы должны делать целые серии рисунков по темам. Например, рисунок на тему "пожар" может в себя включать несколько разных фигур пожарных в амуниции, детали экстерьера или интерьера, изображения кошек, мебели, испуганных домохозяек, высунувшихся из-за угла зевак, остановившихся на перекрёстке пожарных автомобилей и т. п. На тему "морские обитатели" вы можете компоновать в одном рисунке аквалангиста, кораллы, раковины, осьминога, сундук сокровищ, несколько разных рыб и т. д. Каждый из элементов композиции предварительно изучается, для каждой детали вы ищете свои схемы построения, прежде чем делать финальный рисунок.
4. Собственно, этой практики вам уже хватит надолго: хорошо, если вы разберётесь с линейным рисунком за несколько месяцев. Можно идти с этим опытом в изостудию, там вас научат разным техникам, которые вы будете применять для продолжения творческих работ. То есть от линейного рисунка научитесь переходить к чему-то более эффектному.
5. Ещё надо, чтобы вас в изостудии научили работать тоном с натуры на примере натюрморта. Натурное рисование изучайте под руководством педагога! Он научит, как измерять пропорции, как рисовать светотень, как гармонично компоновать натуру в листе и т. д.
В общем, на ближайшие год-полтора я вам программу написал. Приступайте )))
Живопись, графика
С чего начать учится рисовать? С какой литературы лучше начать???
Поймите основной смысл. РИсовать - это не производить картины и зарабатывать деньги, а получать драйв от этой деятельности, впадать в экстаз, балдеть, кайфовать.... Живопись - это жизнь, а не изготовление поделок на потребу покупателей.
Нафиг литературу, ищите учителей
Попробуйте поискать советы для новичков на сайте masterkrasok.ru. Для начинающих художников там много полезной информации.
в зарубежной, зарубежная литература очень вдохновляеь
с самых простых советов, их в интернете полно. плюс практика, может вообще не покатит. До литературы пока далеко.