Живопись, графика

С чего начать учиться рисовать?

Я так поняла что с портретов сразу учиться рисовать не стоит, тогда с чего начать?
С яблока.
Олег Попов
Лучший ответ
С поиска преподавателя.
Анюта Архипова ...который умеет то, что надо :)
Запишись в школу, там есть уроки рисования и преподаватель тебе растолкует, что да как.
Mahir Bayramov
Не нужно ни с чего начинать: обучение рисованию это восхождение на гору, у которой миллионы ступенек, а ваш вопрос демонстрирует неспособность взойти на ПЕРВУЮ ступеньку... вы точно не пойдете в эту гору, даже не пытайтесь, займитесь чем-нибудь более интересным или более приятным для вас.
Ербол Черуев
Евгений Колесов ну а чем же мне ещё заниматься мне очень нравится рисование, но люди говорят что портреты не нужно рисовать сразу, мне только 12 лет, я ещё могу научиться
Материала море. Бери первую попавшуюся книжку/сайт/ютуб канал и рисуй, рисуй, рисуй...
Игорь Рыжик
1. Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
2. Онлайн: курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
кому-то дано от природы....
Н_
Нина _
с набросков
Эм-м-м-м, для государственной художки как бы поздновато...

Поэтому для начала - пол года в изостудии.
Если повезёт - эту студию ты будешь вспоминать всю жизнь.

Хорошая изостудия - это...

- там работают много разных преподавателей с разным профилем,
- там пахнет шоколадом, кофе и какими-то дорогими духами,
- там шумно, и постоянно крутится куча студентов разных возрастов,
- там НЕ проводят уроки типа "нарисуй картину за 3 часа",
- там на стене постоянно выставлены 100 детских рисунков, а эта экспозиция меняется полностью каждые три-четыре дня,
- там каждый студент почему-то умеет что-то такое, что ты не понимаешь и не можешь пока повторить,
- на выходе висят объявления о конкурсах и порядок подачи документов для выезда на пленэр,
- там преподаватель не даст тебе работать красками фирмы "Гамма", даже если у тебя никаких других нет,
- там тебе сразу покажут мягкий ластик (с корейскими иероглифами), который не портит бумагу,
- есть отдельные занятия для поступающих в училища и ВУЗы, и с этих курсов ребята из года в год действительно успешно поступают (т. е. преподаватель там много лет этим занимается),
- там есть классный реквизит, включая хороший скелет,
- туда часто приходят бывшие ученики... дарить педагогам цветы и показывать им своих... детей,
- там постоянно травят какие-то анекдоты и байки,
- а преподаватели обязательно умеют (и могут показать!) что-то такое, что очень хочешь уметь ты.

[хнык-хнык] [вспомнил свою первую изостудию]

Если найдёшь такую изостудию - тебе повезло!
Вот тебе учебники, рисуй что хочешь.
https://archive.org/search.php?query=drawing
Если портреты и хорошо то с анатомии.
https://archive.org/details/StrutturaUomoManualeDiAnatomiaArtisticaVol1/page/n161/mode/2up
Сейчас советую всем книгу Марка Кистлера "Научится рисовать за 30 дней". Если освоите, то погуглите другую "Основы академического рисунка" Николай Ли.
Прочитать книжку для начинающих про тени, рефлексы и прочее. Склеить из бумаги кубы, пирамиды и другие фигуры. Составить натюрморт с односторонним освещением (настольная лампа подойдет). Взять карандаш и рисовать.
Начинать надо с простых геометрических тел. Затем добавлять драпировку, и так далее. Нужен учитель.
Семен Гусина
главное - рисовать
основы
!!! Bissenkulova !!!
С шариков и кубиков, в монохроме (наносить свет и тени). Мне так советовали.
No Name
Сначала цветочки, рисуй цветочки