Живопись, графика

с чего начать новичку с нуля начать учиться рисовать?

С геометрических фигур. Коробочки, кубики, шарики, конусы, пирамидки, цилиндрики.
И повесь на стене ватман и каждый раз просто проходя мимо стены делай 2 упражнения:
1) ставь 2 точки в любых местах на листе и соедини их линией ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ.
2) нарисуй круг ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ
Ничего не исправляй на этом листе. Сделала 2 движения - иди дальше по своим делам.
И еще поизучай законы перспективы. Для начала пока только переспективы.

И ни за что не начинай с перевода картинок, как советовали выше! Иначе никогда не научишься рисовать самостоятельно.
Марина Бречко
Лучший ответ
С худ. школы
с перевода картинок. а лучше конечно в худ. школу .
Ставь простые постановки: бутылку, яблоко и тд. Копируй больше: от комиксов до Дюрера, всё пробуй. А вообще без педагога, чтоб был конкретный скачек - никак.
Konstantin Malinovskij
если учиться собираешься самостоятельно можно на данную тему найти множество статей в интернете, книги, обучающие видео. Безусловно лучший вариант с наставником, т. к. укажет на личные ошибки, покажет пример, научит на вещи смотреть иначе, находить те детали, на которые пожалуй никто, либо большинство, не обращает внимания.
Вот ссылка, тут информации достаточно. Думаю как раз подходит подробный ответ на твой вопрос! )
группа вк "Уроки цифровой живописи". ссылка почему-то не хочет крепиться (((((
в обсуждениях тема "Тем кто хочет научиться рисовать но не знает с чего начать"

надеюсь найдёте! ссылки не хотят добавляться (((((